Встреча с представителями российского правозащитного сообщества

В ходе встречи Владимир Путин поддержал предложение правозащитников о внесении кандидатуры Эллы Памфиловой на пост Уполномоченного по правам человека в России.

Президент России Владимир Путин в четверг принял кандидатуру Эллы Памфиловой на пост нового уполномоченного по правам человека вместо Владимира Лукина, полномочия которого истекают в феврале текущего года.

«Будем считать, что мы договорились, вопрос решенный. В соответствии с предусмотренной законом процедурой она будет внесена как кандидат в качестве уполномоченного по правам человека», – сказал Путин на встрече с представителями ведущих российских правозащитных организаций, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека написали президенту Владимиру Путину, попросив выдвинуть кандидатом на пост уполномоченного по правам человека Эллу Памфилову.

Ее кандидатуру готовы поддержать и в Общественной палате.

Нынешний уполномоченный по правам человека Владимир Лукин занял пост 13 января 2004 года и был переназначен 18 февраля 2009 года. Полномочия Лукина истекают 18 февраля.

К этому времени должны стать известны все кандидаты, а 18 марта новый уполномоченный по правам человека должен вступить в должность после одобрения его кандидатуры Госдумой.

На пост омбудсмена претендовали депутаты Госдумы Елена Афанасьева (от ЛДПР) и Светлана Савицкая (от КПРФ). В «Справедливой России» не исключили выдвижения кандидатуры правозащитника, адвоката Юрия Костанова.

Перед этим сообщалось, что «Единая Россия» выдвинула сразу двух кандидатов: первого замглавы думской фракции партии Николая Булаева и главу комитета по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова.

Ранее СМИ писали, что «Единая Россия» рассматривает в качестве кандидата на пост омбудсмена депутата Людмилу Швецову.

Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предложения о кандидатах на должность омбудсмена могут вноситься в Государственную думу президентом РФ, Советом Федерации, депутатами Госдумы и депутатскими объединениями. Уполномоченный назначается сроком на пять лет и освобождается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. Одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: