Примаков: Россияне не приемлют угроз в адрес Путина

6569

США и ЕС с помощью санкций хотят реализовать в России сценарий «цветной революции», но большинство россиян поддерживает президента и не приемлет угроз в адрес Владимира Путина, заявил экс-глава МИДа, экс-премьер России и ученый-востоковед Евгений Примаков, которому исполняется 85 лет.

«Цель антироссийских экономических санкций — ослабить Россию, загнать нас в угол, претворить в жизнь идею «цветной революции» в нашей стране», — сказал он, передает ТАСС.

Примаков считает, что санкции не носят взаимный характер и противоречат принципам ВТО, а также международных финансовых организаций — Всемирного банка и МВФ.

«Ответные меры, которые по масштабам не сопоставимы с антироссийскими санкциями, главным образом нацелены на создание обстановки, не благоприятствующей эскалации санкций, вводимых Западом», — сказал он.

«Конечно, при этом дается сигнал соответствующим ведомствам, бизнесу о необходимой поддержке отечественного производителя, чтобы ослабить нашу зависимость от импорта, особенно в продовольственной области», — подчеркнул академик.

По его мнению, «развитие конфликта, навязанного нам Соединенными Штатами, прямо противоречит тем принципам, которые легли в основу ВТО, Всемирного банка и МВФ».

Но Примаков остается сторонником участия России в институтах международного экономического сотрудничества.

«Даже в условиях изменившейся ситуации в мире, Россия не принимает курса на самоизоляцию», — пояснил он.

«Диверсификация экономической системы России, для которой весьма важным становится восточное направление, отнюдь не означает, что мы готовы свернуть свои связи с европейскими и другими государствами», — сказал он.

Примаков не видит в этом и перспективы отказа от постиндустриальной модели развития с акцентом на сырьевые проекты, ориентированные на Китай.

«Мировая практика показывает, что страны, вступившие в постиндустриальный мир не перестают быть ни сырьедобывающими, ни промышленными. Противопоставление постиндустриальной модели индустриальной не правомочно. Для России одной из насущных проблем является соединение реиндустриализации с модернизацией, — заключил Примаков.

По мнению Примакова, выступление президента России Владимира Путина на Валдайском форуме, которое западные политологи и средства массовой информации расценили как агрессивное, укрепило его позиции не только в России, но и за рубежом.

«Кто не закрывает на это глаза, тот видит, что преобладающее большинство российского населения поддерживает главу государства и не приемлет угроз в адрес Путина, курс которого справедливо оценивается как служащий интересам России и одновременно не захлопывающий дверь для сотрудничества со всеми странами, включая США и ЕС, для нейтрализации реальных угроз и вызовов международному сообществу», — сказал он.

«Выступление Путина на Валдайском форуме, уверен, еще больше укрепило его позиции в стране и за ее пределами», — заключил Примаков.

Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в итоговой пленарной сессии проходящего в Сочи XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема итогового заседания – «Мировой порядок: Новые правила или игра без правил?».

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: