Книги о Владимире Путине стали бестселлерами в Китае в преддверии пекинского саммита АТЭС

6522

Как отмечают СМИ, главная причина высокой популярности главы российского государства — «сердечные отношения между Китаем и Россией»

ПЕКИН, 29 октября. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Книги о Владимире Путине пользуются большой популярностью в Китае в преддверии саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), запланированного на вторую декаду ноября в Пекине. Об этом пишет газета China Daily, которая отмечает, что в крупнейшем пекинском книжном магазине на улице Сидань сейчас продаются десятки книг различных наименований о Владимире Путине, написанные китайскими авторами либо переведенные с других языков. Как подчеркивает газета, главная причина высокой популярности главы российского государства — «сердечные отношения между Китаем и Россией».

«Путин предстает в этих книгах как сильная личность — человек со спортивной фигурой, решительный и разносторонний», — пишет китайское издание. Представление о направленности книг, созданных преимущественно на биографической основе, дают такие названия, как «Твердая рука Путина» или «Обаятельный король Путин». Еще одна книга, написанная известным китайским публицистом Чжэн Вэньяном и озаглавленная «Он родился в России», уже продана в количестве свыше 250 тыс экземпляров.

«Я не думал, что написанная мною биография Владимира Путина станет бестселлером, поскольку книг о нем уже так много», — сказал журналистам автор. «Полагаю, причина в том, что я постарался написать о нем действительно всеобъемлюще и максимально объективно», — добавил он.

«Для многих китайцев Путин стал иконой популярности благодаря его решительной позиции в отношении Запада», — убежден специалист по России Академии общественных наук Китая Чжэн Юй.

В этом году в Китае вышла книга с выступлениями самого президента РФ, включая его интервью и ответы на вопросы журналистов на пресс-конференциях в 2012-2014 гг. Ранее в издательстве «Шэхуэй кэсюэ чубаньшэ» также выходил сборник высказываний Путина.

Вслед за книгами о Владимире Путине по популярности у китайских читателей следует биография президента Республики Корея Пак Кын Хе. Интерес они также проявляют к жизнеописаниям Барака Обамы, Маргарет Тэтчер и Нельсона Манделы.

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: