Путин на «Валдае»: новые мировые правила — игра без правил

Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин выступил на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного Клуба «Валдай» в Сочи на тему «Мировой порядок: Новые правила или игра без правил?»

О роли США и Запада

«Исключительность» Штатов заканчивается лишь тем, что «их повсеместное вмешательство и диктат приносят не благо, а противоположный результат, включая эскалацию конфликтов».

Вмешательство Запада поставило Ливию на грань развала, эта страна стала полигоном для террористов, лишь в Каире удалось избежать хаоса: «Лишь воля и мудрость нынешнего руководства Египта позволили избежать хаоса и разгула экстремистов в этом ключевом арабском государстве».

При этом против «непокорных» в мировой политике задействуют силовые акции, экономическое давление и вмешательство во внутренние дела. Как отметил российский президент, порой кажется, что Запад постоянно борется с результатами своей политики, платя за это всё большую цену: «Бросают свою мощь на устранение рисков, которые сами создают, платят за это всё возрастающую и возрастающую цену».

А теперь, когда стало очевидно, что США «не потянули» однополярный мир, они пытаются заменить его на нечто иное: «Однополярный мир оказался некомфортным, «неподъёмным» и сложно управляемым для самого так называемого «самоназначенного» лидера… Отсюда сегодняшние попытки — уже на новом историческом этапе — воссоздать некое подобие «квазидвуполярного» мира, «квазидвуполярной» системы как удобную модель воспроизводства, в данном случае, американского лидерства».

По мнению Путина, претензии на исключительность неизбежно породят противодействие и ответную реакцию и в итоге принесут обратный эффект.

О цветных революциях

Авторы теории «управляемого хаоса» и цветных революций уже сами не понимают, что делать, заявил президент: «Наши коллеги в своё время пытались как-то управлять этими процессами, использовать региональные конфликты, конструировать «цветные революции» в своих интересах. Но джинн вырвался из бутылки, и что с ним делать, похоже, не понимают и сами авторы теории управляемого хаоса. В их рядах разброд и шатание».

Президент назвал дальнейшее разрастание конфликтов на этнической, религиозной и социальной почве очевидной угрозой, так как конфликты формируют вокруг себя зоны безвластия, беззакония и хаоса, где уютно чувствуют себя террористы и преступники.

О финансировании террористов и ценах на нефть

Террористы продают нефть по бросовым ценам, и, соответственно, те, кто занимается её покупкой и перепродажей, финансируют терроризм: «Что касается финансовой подпитки (терроризма), то сегодня это не только доходы от наркотиков, производство которых, кстати говоря, за период пребывания международных сил в Афганистане увеличилось не на какие-то проценты, а в разы, и вы все об этом знаете. Но подпитка финансовая идёт и от продажи нефти». Однако добыча этой нефти развёрнута на территориях, подконтрольных террористам.

Путин напомнил, что Запад закрывал глаза на вторжение террористов в Россию и Центральную Азию. США и их союзники, пояснил президент, впрямую финансировали и снабжали оружием боевиков в Сирии, потворствовали притоку наёмников. «Откуда у боевиков деньги, оружие, военные специалисты? Как получилось, что ИГИЛ превратилась в мощную, фактически армейскую группировку?»

Враг для Штатов

США всё равно, кому отвести «место СССР», они пытаются разделить и сформировать образ врага, заявил президент РФ Владимир Путин: «Неважно, кто в американской пропаганде займёт место СССР как главного оппонента: Иран — как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай — как первая экономика мира или Россия — как ядерная сверхдержава».

По его словам, сейчас вновь видны попытки «раздробить мир», провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не «за», а «против» кого бы то ни было.

Разрушение действующей системы договоров об ограничениях и контроле над вооружениями — реальная перспектива, и начало этому процессу положили США.

Об антироссийских санкциях

Санкции, введённые против РФ, мешают России и направлены на её изоляцию и, как следствие, отсталость, но мир кардинально изменился. Развитие российской экономики, которая была третьей по объёму привлечения прямых инвестиций в прошлом году, продолжается, остановить этот процесс невозможно.

США, вводя экономические санкции против России, «подрубают сук, на котором сидят», подрывая доверие инвесторов, заявил президент: «Благополучие тех же Соединённых Штатов в огромной степени зависит от доверия инвесторов, зарубежных держателей доллара и американских ценных бумаг. Доверие явно подрывается. Признаки разочарования в плодах глобализации присутствуют сейчас во многих странах».

Уже сейчас всё большее число государств предпринимают попытки уйти от долларовой зависимости, создать альтернативные финансовые, расчётные системы, резервные валюты.

Глобальное деловое сообщество сейчас подвергается беспрецедентному нажиму со стороны западных правительств. Путин назвал политически мотивированные санкции против России ошибкой, которая наносит ущерб всем. При этом Россия не намерена «закрываться от мира» и готова к диалогу по нормализации экономических отношений: «Рассчитываем здесь на прагматический подход и позицию бизнес-кругов ведущих стран мира». Экономические же санкции Запада ведут к анархии и заставляют сомневаться в плодах глобализации.

Политически мотивированные санкции усилили стремление стран к суверенизации в экономике и финансах для страховки от внешнего давления.

О сокращении ядерных арсеналов

Россия настаивает на продолжении переговоров по сокращению ядерных арсеналов, готова к самому серьёзному разговору «без двойных стандартов», заявил президент.

«Чем меньше ядерного оружия в мире, тем лучше», — сказал он.

О боеспособности ИГИЛ

Президент России Владимир Путин считает, что боеспособность «Исламского государства» может объясняться тем, что в ряды боевиков влились бывшие активисты иракской БААС: «А откуда поступают новые рекруты? В том же Ираке в результате свержения Саддама Хусейна были разрушены государственные институты, включая армию. Мы тогда ещё говорили: будьте осторожнее, куда вы выгнали этих людей на улицу, что они будут делать, не забывайте, что они были в руководстве достаточно большой региональной страны. Во что вы их превращаете? Что получилось? Десятки тысяч солдат и офицеров, бывших активистов партии БААС, выброшенных на улицу, сегодня пополнили ряды боевиков».

Отношения России и Европы

Россия не отворачивается от деловых партнёров в Европе, но не учитывать возрастающую роль Востока недальновидно: «Наша активная политика в Азиатско-Тихоокеанском регионе началась отнюдь не сегодня и не в связи с санкциями, а уже более чем несколько лет назад. Мы исходили так же, как и многие другие страны, в том числе западные страны, исходили из того, что Восток занимает всё более значимое место в мире, в экономике и в политике».

Об Украине

Президент напомнил, что Москва вела дискуссию по поводу сближения с ЕС, но её не услышали и довели страну до переворота, ввергли в гражданскую войну.

Украина — далеко не последняя в череде стран, чья внутренняя нестабильность привела к конфликту, повлиявшему на мировую расстановку сил, заявил президент России Владимир Путин.

Вероятность целой череды острых конфликтов с участием крупных держав резко возросла: «Фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств». Особенно это касается тех стран, которые расположены на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурно-исторических, экономических, цивилизационных материков.

Что касается ситуации с поставкой газа, то Путин рассказал, что ему в своё время пришлось «надавить на «Газпром», чтобы тот снизил сумму требований к Украине в части первоочередных платежей в счёт погашения долга. Задолженность Украины перед «Газпромом» за уже поставленный газ составляет 5,3 миллиарда долларов. Российская сторона в рамках переговоров выразила готовность возобновить поставку газа Украине на условиях предоплаты, если та погасит до конца года 3,1 миллиарда долларов долга.

По словам главы государства, он предложил газовому холдингу взять с Киева часть долга, а уже потом «разбираться и спорить»: «На Украине сейчас есть 3,1 миллиарда долларов на то, чтобы заплатить нам сейчас долги. Не все 4,5 миллиарда, а 3,1. Мы могли бы встать в позу — нет, заплатите всё. Нам говорят: либо мы заплатим долги, и то не все… и тогда мы не сможем платить и работать в режиме предоплаты, или мы будем предоплачивать нужные нам объёмы, и тогда не сможем заплатить долги».

Немедленное прекращение войны является самым главным для Украины, после этого можно будет говорить о диалоге.

О России

Россия не претендует на какое-то глобальное лидерство, но рассчитывает на уважительное отношение к своим интересам: «Тезис о том, что Россия претендует на какую-то исключительность, он совершенно ложный. Мы не требуем какого-то особого места под солнцем, просто исходим из того, что все участники международного общения должны уважать интересы друг друга».

«Для меня Россия — это вся моя жизнь, это совершенно очевидный факт. Я не могу себя представить вне России ни на одну секунду. Жить вне России я не смог бы никогда. Но, Россия, конечно, обойдётся без меня, в России много людей», — скромно отметил президент.

Мнения

Политологи и депутаты уже начали делиться впечатлениями по поводу речи Путина.

Выступление Владимира Путина по силе воздействия можно сравнить с Фултонской речью Черчилля, только последний запустил ею холодную войну, а Путин хочет её остановить, считает депутат Госдумы Франц Клинцевич: «Ключевая мысль: мир стал принципиально иным, а значит, нужны и принципиально новые подходы к решению международных проблем. Это выступление станет рубежным, и западные лидеры должны на него отреагировать».

Политолог Александр Коньков считает, что Владимир Путин первым из мировых лидеров назвал процессы, происходящие сейчас в мире, своими именами: «Кризис международного права, международных отношений сейчас налицо. Напрямую действующие политики, действующие политические силы на Западе не склонны называть эти вещи своими именами в силу разных причин. Владимир Путин — первый из мировых лидеров, политиков, который назвал вещи своими именами: белое — белым и чёрное — чёрным».

Замечание президента о том, что он в дальнейшем не исключает конфликтов между отдельными странами, которые будут происходить, — говорит о его адекватной оценке ситуации, об определённой дальновидности, нежелании заигрывать с Западом, отметил депутат Госдумы Михаил Емельянов: «Тот сигнал, который Путин послал о том, что мы и дальше будем защищать наши национальные интересы, очень важен».

Владимир Путин простым языком объяснил политикам и простым людям правду о тех тяжёлых последствиях, которые принесла идеологическая монополия США, считает председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая: «Президент на примерах показал и доказал, какие страшные последствия в системе глобальной безопасности произошли благодаря политике наглой и самоуверенной монополии США».

Речь, произнесённая Владимиром Путиным, — продолжение знаменитой мюнхенской речи и призыв изменить status quo в международных отношениях, считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко: «Идея речи: мы не приемлем американскую заявку на строительство нового мирового порядка. Речь Путина ещё раз подчёркивает, что проект однополярного порядка, нового мирового порядка, как его видели США, пока не состоялся. До сих пор основа международных отношений, как и в годы холодной войны, — это ядерный паритет США и отрыв их силовых потенциалов от всех остальных. Я бы сказал, что мы живём не в новом мировом порядке, а в модернизированном ялтинско-потсдамском».

http://www.odnako.org


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: