Санкции США — повод для формирования «золотой оси»

После того как президент Трамп вывел США из ядерной сделки с Ираном и вновь ввел жесткие санкции, он объявил об отмене встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном на фоне недавних комментариев Кима.

Чем это может грозить, кроме геополитического риска для рынков? Формированием «золотой оси». Надо помнить о том, что здесь есть потенциал для приближения конца международной системы, основанной на долларе. В «золотую ось» входят Россия, Китай, Иран и Турция. В качестве младшего члена можно включить Северную Корею.

Эти страны формируют торговую и финансовую сеть, опирающуюся на золото, они приобретают огромное количество физического золота для ее поддержки. Словом, эти страны неуклонно движутся к платежному балансу, действующему на основе золота. Почему так происходит?

Если вы переживаете период американских санкций так, как это делают Россия, Иран или Северная Корея, вам нужен способ обойти эти санкции. И мощной альтернативой здесь является золото. В качестве примера можно взять Северную Корею. С отменой саммита есть все основания ожидать, что Северная Корея активизирует ядерную программу. Но каким образом Северная Корея может получить иностранные ядерные и ракетные технологии, необходимые для продвижения своей программы? С помощью золота.

Если государство-изгой хочет приобрести компоненты или оборудование баллистических ракет для обогащения урана, оно не может купить их посредством международной платежной системы SWIFT. Но оно может использовать золото. Золото нельзя взломать, его сложно отследить. В отличие от цифровых денег на банковских счетах, оно не может быть заморожено. Вы просто погрузили его на самолет или на корабль и отправили в пункт назначения.

А новые санкции США вновь заблокируют Ирану доступ к международной платежной системе. Но Иран ведет бизнес с Россией и Китаем. Вот где нужно золото.

Давайте рассмотрим, как торговый треугольник с участием Ирана, России и Китая работает с использованием золота. Россия строит атомную электростанцию в Иране. Китай строит для России энергетический трубопровод. Иран продает Китаю большие объемы нефти. Но Иран, возможно, не нуждается в большом объеме юаней, потому что они используются в ограниченном объеме на мировом рынке. Поэтому Иран должен России деньги за электростанцию, Россия должна Китаю за трубопровод, а Китай должен Ирану за нефть.

Как в эту картину вписывается золото? Золото позволяет трем сторонам урегулировать многочисленные денежные операции, вовлеченные в эту торговлю. Три стороны могут подсчитать, кто, что, кому должен, и провести все сделки с использованием золота. Это то, на чем основана работа клириновых домов. Например, если все это суммировать и если окажется, что Китай должен Ирану, Китай может отправить золото в Иран, чтобы оплатить счет.

Теперь у этих трех партнеров есть надежная платежная система для урегулирования торговли. Они не обращаются к долларовой платежной системе или платежной системе SWIFT или чему-либо еще, что США могут запретить или отследить. Они действуют в обход санкций США, используя физическое золото.

Это создает дополнительный спрос на золото, поскольку эти страны приобретают золото для сохранения богатства и снижения чрезмерной зависимости от США.

Но сейчас они выходят на тот уровень, при котором недолларовая система вполне может стать реальностью.

http://www.vestifinance.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: