Как Путин справился с западным медиа-голиафом

6292

Путин становится всё более и более популярным на Западе. Западные СМИ так долго и так старательно пытаются сделать из него главного врага цивилизованного мира, что тем самым помимо своей воли делают его главным героем планеты.

Очень характерный признак — клипы западных групп, в которых Путин изображается кем-то вроде Брюса Уиллиса, только из реальной жизни. Так, прошлым летом группа Slightly Left of Centre выпустила песню, на видео к которой показывается последовательная шкала крутости — слабый робот, потом сильный мускулистый казак в ушанке и, наконец, Путин:

Этим же летом чернокожие рэперы из группы A.M.G. выпустили песню «Go hard like Vladimir Putin» — «Крутой как Путин». Текста песни примерно соответствует её названию: дескать я буду крутым как Путин, я сказал, значит, я сделал:

Как такое стало возможным? Почему рейтинги нашего президента на Западе так высоки, почему усилия западных СМИ по его дискредитации оказались тщетными?

Цитирую самого Путина:

Очень многим коллегам хочется, чтобы был крайний. Ваш покорный слуга в таком качестве часто выступает. Я не сопротивляюсь. В конечном итоге мы все должны нести своё бремя ответственности. Даже за то, что, казалось бы, в прямую компетенцию нашу не входит.

Как видите, всё просто. Запад направил всю мощь своей пропагандистской машины на дискредитацию президента. Путин же, в полном соответствии с духом дзюдо, направил поток пропаганды в нужную сторону. И вот, пожалуйста, результат: образ суперзлодея морфировал в образ супергероя.

Путин летает на истребителе и на дельтаплане, погружается на дно Байкала, гладит тигров, ловит рыбу. А что делают в это время западные политики, с которыми жители Запада его невольно сравнивают?

Максимум — делают истеричные заявления. На днях премьер Австралии Тони Эбботт пообещал провести с Путиным «жёсткий разговор» по поводу катастрофы «боинга» под Донецком. Премьера немедленно высмеяли как позёра, который пытается произвести впечатление на публику.

В США делают характерные комиксы-сравнения, на которых сравнивают Обаму с Путиным. Суть сравнения та же. Обама ведёт себя как размазня, а Путин — как крутой парень.

Западный мир вовсе не является сытым и благополучным раем: проблем на Западе очень много. Поэтому когда обитатели «золотого миллиарда» открывают газету и читают про крутого парня Путина, который в очередной раз отвесил чувствительный пинок какому-нибудь толерантному лидеру западной страны, они видят в нём не злодея, а героя.

Многочисленные опросы на сайтах западных изданий на тему «самый популярный лидер планеты» неизменно дают один и тот же результат: Путин занимает первое место, а тусклые Обама с Меркель плетутся где-то в хвосте таблицы.

Такие результаты вполне объяснимы. Спасибо усилиям западных СМИ, Путин стал олицетворением надежд всех тех, кого не устраивает идеология агрессивного либерализма. При этом если 50 лет назад Запад мог бы предложить и своих героев — того же Шарля де Голля, например — сейчас сравнимых по масштабу с Путиным лидеров на Западе просто нет.

ЖЖ:  Фриц Моисеевич Морген


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: