«Die Welt», Германия. Культ личности Путина основан на «вежливости»

Фото: Юрий Тимофеев

Фото: Юрий Тимофеев

«Die Welt», Германия

С начала украинского кризиса популярность президента Путина среди российских граждан не только увеличилась, но и переросла в настоящий «культ личности», считает немецкая газета Die Welt. Газета отмечает, что особенно жителям страны понравилось «вежливое» присоединение Крыма.

Как сообщает немецкая газета Die Welt, с начала украинского кризиса «культ Путина» в России развился настолько, что рейтинг популярности президента побил все рекорды – «прежде всего из-за аннексии Крыма». При этом, по мнению автора статьи, российский быт постепенно подвергается все большей милитаризации: например, «на летнем рок-фестивале демонстрировалась баллистическая межконтинентальная ракета, а в лагерях «кремлевской молодежи» учат обращению с оружием».

В патриотических произведениях российской поп-культуры образ Путина тоже прошел ряд изменений – от «доброго человека» до «сильного воина», пишет немецкое издание. В сувенирных лавках полно футболок с изображением президента России в военной форме. Российские войска в Крыму, как отмечает автор, получили название «вежливые люди». «Аннексия» в понимании россиян прошла «вежливо», без боев и почти без жертв, сообщает Die Welt. Поэтому надписи на футболках с изображением Путина в военной форме характеризуют его как «самого вежливого президента», передает автор.

Ко дню рождения Путина в Москве даже была открыта выставка в его честь, пишет издание. На изображениях, стилизованных под греческую амфорную роспись, Путин представлен в образе Геракла. На одной из картин он сражается с четырехглавым драконом. Одна из его голов – увенчанная короной с флагом США – уже отрублена. Три другие – Евросоюз, Канада и Япония – изрыгают пламя, символизирующее санкции, описывает автор.

По замыслу организаторов выставки, Владимир Путин, подобно мифологическому герою, совершает свои двенадцать подвигов, среди которых присоединение Крыма, Олимпийские игры в Сочи, противодействие терроризму, обуздание олигархов, газовое соглашение с Китаем, газопровод «Южный поток» и даже борьба с США, отмечает Die Welt.

Правители Центральной Азии, где господствует культ личности, любят публично дистанцироваться от него и подчеркивать свою скромность, демонстрируя, что они попросту ничего не могут сделать с этой безграничной народной любовью. Примерно так же ведет себя и Путин, пишет автор статьи. На свой день рождения он не устраивает торжеств и обычно проводит его в родном Петербурге, причем до сих пор этот день у российского президента всегда был рабочим, подчеркивает немецкое издание.

В эту среду Путин впервые за пятнадцать лет взял отгул, передает Die Welt. Пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил это следующим образом: «В этом году президент работает не просто интенсивно, а крайне интенсивно, почти круглосуточно». Хотя бы в свой день рождения Путин решил взять выходной – и отправиться в глухую тайгу, пишет автор.

После начала украинского кризиса в фотографиях российского президента, на которых он изображен верхом и с обнаженным торсом или сплавляющимся по сибирской реке, больше нет необходимости, отмечает немецкое издание. Ведь теперь Путин «ведет настоящую войну за геополитические интересы России и возвращает ее территории», сообщается в статье. В СМИ он предстает главным патриотом и защитником всех россиян, которым угрожает опасность – «по-видимому, со стороны Запада», пишет Die Welt.

Автор статьи отмечает, что «антипутинские» сувениры, впрочем, тоже имеются – но за ними нужно ехать на Украину. «Здесь развился настоящий антипутинский культ», передает издание. В Киеве пользуется популярностью туалетная бумага с изображением российского президента, на футболках он представлен в образе Гитлера, а в одной из кондитерских продаются шоколадные фигурки Путина в образе Наполеона или даже с бомбой в руке.

В России таких сувениров не встретить: по данным исследования «Левада-Центра», президента поддерживают 86 процентов граждан страны. «Чем более изолированной становится Россия, тем сюрреалистичнее в ней почитается Путин», – считает Die Welt.

Комментарии пользователей с сайта Die Welt:

Wolfgang Krause: Санкции, которые в значительной мере были инициированы правительством США (согласно официальному заявлению Байдена, заместителя Обамы), и давление Запада в действительности активировали этот культ личности. Таким образом ясно, где находятся причины такого культа. Вопрос в том, какой урок мы из этого извлечем, или какой урок извлекут наши ответственные политики.

Nato-Fan: Преувеличенный культ личности – это же признак фашистского режима. Если Путин будет и дальше продолжать вести свою пропагандистскую машину на таких высоких оборотах, то его еще будут почитать, как Кима или Мао.

Rita Hoffmann: Это Путин уберег Россию от анархии после катастрофы с Ельциным. И я рискну усомниться в том, что другое развитие событий нам бы понравилось больше.

Stefans2014: Аномальный культ личности на самом деле процветает здесь, на Западе, по любому возможному поводу и на всех уровнях. И при этом нелепое вырождение в вопросах культа личности… К чему вообще такие казуистические статьи?

Scrable: Тут уже можно говорить о Северной Корее 2.0. Хотя СССР исторически был более умеренным, что, кстати, стоило жизни очень многим.

http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: