НАТО: Путин уже повторяет крымский сценарий в Молдавии

436546

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что «начинает наблюдать» скрытое вторжение со стороны России в Молдавию. По его словам, в этой стране Москва действует по такому же сценарию, как в Крыму и на востоке Украины.

На встрече Североатлантического совета генерал Филипп Бридлав, главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, обратился к Москве, как пишет Daily Beast, с недвусмысленным посланием. Он заявил, что любое «скрытое вторжение» России в страны, входящие в Североатлантический альянс, приведет в действие статью 5 устава НАТО, согласно которой члены этой организации должны прийти на помощь их союзнику, подвергшемуся нападению.

Бридлав также заявил, что альянсу следует присмотреться к тем силам, которые есть в странах, например, Прибалтики, где значительную часть населения составляют русские. Он также отметил, что альянс сейчас вынужден думать о том, как лучше подготовиться к началу «гибридной войны» и как лучше подготовить членов альянса к сценарию с внезапным нападением «зеленых человечков».

Кроме того, командующий объединенными силами НАТО в Европе отметил, что «начинает наблюдать» такое же «скрытое или гибридное вторжение» в Молдавию, которая, как подчеркивает Daily Beast, членом Североатлантического альянса не является. «Мы видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, мы видели, как он разыгрывался на востоке Украины, и мы начинаем видеть, как он разыгрывается в Молдавии», заявил генерал Филипп Бридлав.

Как сообщает Daily Beast, предупреждения о том, что следующей целью Путина может стать Молдавия, начали поступать еще весной. Если принять во внимание 2,5 тысячи российских миротворцев, размещенных в Приднестровье, то, заключает издание, у России есть база для проведения операций по дестабилизации ситуации в этой стране, возглавляемой прозападным правительством.
http://russian.rt.com/inotv


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: