Путин и Баррозу обсудили отсрочку применения соглашения Украины с ЕС

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин обсудил с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу договоренность по отсрочке применения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщила пресс-служба главы российского государства.

«Обсуждался ряд актуальных вопросов отношений России и Европейского союза. Особое внимание уделено практической реализации достигнутой по итогам трехсторонних консультаций в Брюсселе 12 сентября договоренности по отсрочке применения соглашения об ассоциации Украины с ЕС до 1 января 2016 года», — сообщается на сайте президента России.

Напомним, 12 сентября Россия, ЕК и Украина в Брюсселе договорились отложить имплементацию соглашения ЕС — Украина до конца 2015 года. При этом украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины не собирается принимать решений об отсрочке имплементации.
«В ходе обмена мнениями по урегулированию конфликта на Украине Путин и Баррозу подчеркнули необходимость строгого соблюдения режима прекращения огня», — говорится в сообщении.

Кроме того, в разговоре Путина с Баррозу «отмечена важность продолжения диалога по обеспечению бесперебойных поставок российского газа в Европу через территорию Украины».

Ранее официальный представитель вице-председателя ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера Марлене Хольцнер сообщила, что после нескольких дней дисбаланса транзит российского газа через Белоруссию и Украину в Европейский союз стабилизировался.
По ее словам, «раньше мы наблюдали, что поставки газа в некоторые страны, включая Польшу, были не на прежнем уровне. Польша запросила больше газа, чем могло быть поставлено Россией. Дисбаланс продолжался пару дней».

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: