Депутат Европейского парламента Пабрикс: Нельзя позволить Путину напасть на НАТО

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Надо работать над тем, чтобы российский президент Владимир Путин даже не подумал напасть на НАТО. С таким заявлением выступил в ходе Рижской конференции бывший министр обороны, депутат Европейского парламента Артис Пабрикс, сообщает портал mixnews.lv.

Политик указал, что «врал бы, утверждая, что не был удивлен тем, как Россия напала на Украину». Чтобы подобный сценарий не повторился в других странах, Пабрикс призвал активнее работать над этим на уровне Европейского Союза и НАТО, чтобы «безопасность была приоритетом». «Если мы посмотрим с точки зрения политической перспективы, то есть те, кто говорит о безопасности и те, кто рассуждает о социальном аспекте. В такой ситуации, принимая решения о бюджете, приоритет должен быть у безопасности», — заявил Пабрикс. «Под безопасностью, я подразумеваю оборону, армию, погранохрану, полицию, а также информационное пространство», — пояснил депутат, подчеркнув, что союзникам надо работать над тем, чтобы Путин даже не думал атаковать НАТО.

Рассуждая о прошедшем в Уэльсе саммите НАТО, Пабрикс сказал, что одно — это политические решения, другое — домашняя работа, которую должны выполнить страны-участницы, особое внимание уделяя улучшению инфраструктуры и строительству. «Балтийским странам надо быть готовыми делать предложения, которые поддержат. Умные люди и умные страны знают, что хотят. Нынешняя проблема состоит в том, что Европа долгие годы жила в мире. Европейцы забыли, что бесконечный мир невозможен. Нам необходимо политическое лидерство. И это не только написание постов в Twitter, но и управление», — сказал политик.

Добавим, что «Рижская конференция 2014» проходит в Риге уже девятый год подряд. В ней принимают участие руководители, министры, дипломаты, эксперты, журналисты из 33 стран мира.

ИА REGNUM


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: