Путин в канун саммита ОДКБ принял нового генерального секретаря организации

Фото: kremlin

Президент РФ Владимир Путин в канун саммита ОДКБ принял нового генерального секретаря организации Юрия Хачатурова. Это первая встреча Хачатурова в новом качестве с главой российского государства прошла во вторник в Кремле.

30 ноября в Минске, как ожидается, состоится саммит стран ОДКБ, накануне встречи Хачатуров совершает поездки по странам-членам организации. Хачатуров был назначен генеральным секретарем ОДКБ сроком на три года решением совета коллективной безопасности 14 апреля 2017 года.

Ранее пресс-службе белорусского президента, информируя о саммите ОДКБ, сообщила, что «главы государств обсудят важнейшие проблемные моменты современной обстановки в мире и дальнейшее развитие организации в качестве мощной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе». На саммите также подведут итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. «Белоруссия ставила задачи усилить влияние организации на международной арене, повысить оперативную готовность коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов», — отметили в пресс-службе. «Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства», — информировали в пресс-службе главы белорусского государства.

Договор о коллективной безопасности был подписан в Ташкенте 15 мая 1992 года, а соглашение о создании ОДКБ — 7 октября 2002 года. На сегодняшний день в организацию входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ насчитывают, по данным организации, более 22 тыс. военнослужащих, еще 3,5 тыс. входят в миротворческие силы.

ТАСС

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: