Путин обсудил с руководством ЛНР и ДНР идею обмена пленными между Украиной и республиками

Фото: kremlin

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с руководителями Луганской и Донецкой народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким инициативу лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной, ДНР и ЛНР. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, руководители республик Донбасса в целом поддержали инициативу.

«После обращения ранее сегодня Виктора Медведчука и с учетом поддержки этой инициативы патриархом Московским и всея Руси Кириллом Владимир Путин вечером переговорил по телефону с руководителями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким», — сказал Песков. «Путин сообщил собеседникам, что он поддержал предложение Медведчука о масштабном обмене удерживаемыми с обеих сторон лицами», — добавил он.

«Захарченко и Плотницкий в целом поддержали эту инициативу», — сообщил Песков. «Вместе с тем, они обратили внимание на то, что еще предстоит дополнительно проработать этот вопрос с представителями украинской стороны», — сообщил пресс-секретарь президента РФ.

В среду Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и патриархом Кириллом осматривали Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. Встреча с Медведчуком прошла там же. Президент России, поддержал предложение лидера общественного движения «Украинский выбор — Право народа» об обмене пленными между Украиной, ДНР и ЛНР, пообещал сделать все от него зависящее, переговорив с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. «Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано», — сказал тогда Путин Медведчуку, добавив, что также рассчитывает на достаточно быструю реализацию таких планов.

По словам Медведчука, «Украина сегодня готова освободить 306 человек, рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, и это можно было бы сделать до новогодних и рождественских праздников».

ТАСС

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: