Ивановская область создаст фонд капвложений в текстильной сфере

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков информировал Президента о социально-экономическом положении в регионе. Отдельно обсуждались пути реализации в регионе проекта по изготовлению и переработке синтетического волокна.

СОЧИ, 19 авг — РИА Новости. Ивановская область планирует создать фонд капитальных вложений в текстильной промышленности, который в течение пяти-шести лет мог бы реализовать проекты на сумму 17 миллиардов рублей, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

По его словам, «если подобный фонд создать, миллиарда три негосударственных денег нашлось бы и на территории области у бизнесменов». «И если бы, скажем, какая-то помощь со стороны бизнеса более крупного, негосударственного, то мы, думаю, лет за пять-шесть освоили бы миллиардов 17 капитальных вложений, причем строго в области малого бизнеса, строго переработка синтетического волокна», — сказал Коньков.

«Продуктовая линейка у синтетики очень широкая, гораздо шире, чем по текстилю, и, конечно, очень важно то, что сплошное импортозамещение идет, потому что в основном мы сегодня все синтетические продукты получаем строго по импорту», — добавил глава региона.

Он добавил, что приблизительно 250 тысяч тонн синтетики в разных видах, в разных тканях Россия сегодня получает из-за границы. «И за исключением маленьких-маленьких предприятий синтетическое волокно вообще не производится внутри России», — отметил Коньков.

По его словам, регион по этому вопросу постоянно работает с ВЭБом. «Мы сейчас получаем проект, оплаченный правительством Ивановской области, ВЭБ его ждет, потому что последние данные по окупаемости, по срокам, по всем делам будут именно в проекте», — сказал глава региона.

По его словам, председатель правительства дал поручение подготовить совещание по этому проекту. «Думаем, что на этом совещании все основные вопросы и проблемы будут решены», — сказал глава региона. Он отметил, что «если все будет удачно», то власти области будут стараться в 2017 году ввести в строй соответствующий комбинат синтетического волокна.

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: