Песков назвал разговоры о возможных переговорах Путина и Порошенко преждевременными

Фото: © ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель

Фото: © ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель

Говорить о возможных переговорах президента России Владимира Путина с украинским лидером Петром Порошенко пока преждевременно, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Переговоры непростые, поэтому возможны самые разные форматы, еще раз повторяю, но когда и как — это пока говорить преждевременно», — цитирует Пескова РИА «Новости».

«Переговоры на высшем уровне проходят после того, как они хорошо подготовлены», — добавил он.
На вопрос о том, будет ли российская сторона готовиться к таким переговорам, Песков ответил: «Конечно, да».

«Переговоры ведутся на различных уровнях и активно, сейчас прикладываются усилия для поиска механизмов урегулирования внутриукраинского кризиса. Факт хороший, явление отрадное, но в каком именно формате они, эти переговоры, будут продолжаться… Об окончательных договоренностях говорить бы не хотел», — сказал пресс-секретарь президента, комментируя сообщение пресс-службы президента Украины о возможной встрече Путина и Порошенко.

«Наверное, прежде всего нужно исходить из вывода, который сделал министр (иностранных дел Сергей) Лавров по итогам своих контактов в Берлине — о том, что есть определенный прогресс. То есть, появился очень осторожный оптимизм, но как будет развиваться ситуация дальше, неизвестно, вперед забегать бы не хотелось», — добавил он.

Напомним также, что ранее лидеры России, Еврокомиссии и Украины согласились провести переговоры по поставкам газа и соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе.

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: