Политолог Михеев: Путин охладил градус полемики о третьей мировой войне

Фото: © РИА Новости. Алексей Никольски

Фото: © РИА Новости. Алексей Никольски

Политолог Сергей Михеев считает, что президент дал понять, что Россия заинтересована не в конфронтации с Западом, а в партнерстве, но при соблюдении национальных интересов.

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин, заявив на заседании Совета безопасности РФ об отсутствии прямых угроз для суверенитета страны, охладил градус полемики о возможности третьей мировой войны, а также продемонстрировал свойственную дзюдоисту гибкость в отношениях с оппонентами, считают политологи.

Во вторник, открывая заседание Совета безопасности, Путин отметил, что хотя прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности РФ сейчас нет, страны НАТО наращивают свое военное присутствие у ее границ, и Москва будет вынуждена «адекватно и соразмерно реагировать» на это.

Политику стран Запада он охарактеризовал как «язык ультиматумов и санкций» и призвал их оказывать влияние на власти в Киеве для разрешения кризиса на Украине, поскольку только российского влияния на ополченцев для мира недостаточно.

«На мой взгляд, сказав, что не существует угрозы суверенитету РФ, Владимир Путин в том числе охладил градус полемики на счет третьей мировой войны. Потому что в последнее время очень много разговоров, что мир стоит на пороге третьей мировой войны, что она неизбежна», — сказал политолог Сергей Михеев на круглом столе в РИА Новости.
По его мнению, из открытой части заседания Совбеза можно сделать выводы, что основной угрозой для РФ является расширение блока НАТО. «Ни о каких других угрозах Путин, по сути, не говорил», — отметил эксперт.

Михеев считает, что президент дал понять, что РФ заинтересована не в конфронтации с Западом, а в партнерстве, но при соблюдении национальных интересов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что президент своим выступлением продемонстрировал гибкость по отношению к оппонентам. «Я думаю, это дань тому виду воинского искусства, которым занимается Владимир Путин. Называется оно дзюдо и предполагает гибкое поведение по отношению к оппоненту», — сказал он.

По мнению эксперта, об этом можно судить по нескольким позициям, которые озвучил Путин.

«Путин подчеркнул, что РФ не уйдет из правового поля, а это значит, что в ближайшее время не будет делать резких политических шагов. Путин, пожалуй, впервые косвенно признал определенную степень влияния России, во всяком случае, морального на так называемое ополчение. И сделал движение в направлении, которого от него давно ждали на европейских площадках, в США, в том смысле, что Россия готова участвовать в некой корректировке действий», — пояснил он.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: