«Indian Punchline», Индия. Путин, пришло время заставить США заплатить

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

«Indian Punchline», Индия

Кто рано встает, того удача ждет, и человек вроде президента США Барака Обамы, который вырос в тропиках на Гавайях и в Индонезии, должен знать это лучше, чем его российский коллега Владимир Путин из Ленинграда. Рвение, с которым Обама кинулся действовать, чтобы захватить раннее лидерство в пропагандистской войне в отношении роли Москвы на Украине, почти создает впечатление, что он ждал такой ужасающей трагедии. Пока что у него не было телефонного разговора с Путиным — даже для того, чтобы сначала уточнить некоторые факты.

То есть в отличие от германского канцлера Ангелы Меркель и двух политиков, которых наиболее затронула эта трагедия со злосчастным малайзийским самолетом — нидерландского премьер-министра Марка Рутта и малайзийского премьер-министра Наджиба Разака. Рутт на самом деле уже дважды обсуждал трагедию с Путиным и они договорились по предложению последнего о «независимом, открытом и честном расследовании» трагического события в Донецке силами Международной организации гражданской авиации при участии «всех затронутых этим сторон» и в ожидании требования о «немедленном и безоговорочном прекращении огня» в восточной Украине.

Согласится ли Обама также с таким подходом? И Меркель и Разак быстро согласились с Путиным. Но прекращение огня на Украине — последнее, о чем думает Обама, так как вице-президент Джо Байден постоянно побуждает президента Петро Порошенко энергично продолжать военное подавление сопротивления в беспокойном, недовольном регионе Донецка, чтобы была достигнута точка невозврата в отношениях между Россией и Европой, балансирующих на грани.

Конечно, Москва проиграла пропагандистскую войну Вашингтону. Это восходит еще к эпохе Холодной войны. США всегда значительно опережали бывший Советский Союз в этом отношении — будь то во время кубинского ракетного кризиса, с Афганистаном или «Доктором Живаго» Бориса Пастернка.

И я считаю, что виновата здесь Россия. Такое происходит с домом, в котором имеется раскол. Любому давнему наблюдателю было ясно, что Москву тянули в противоположных направлениях так называемые «западники» и «восточники» — и последние сейчас отступают. Украинский кризис должен стать отрезвляющим душем. Суть в том, что история не закончилась, и Россия никогда не сможет стать частью западного мира. Она слишком большая и слишком другая, слишком мощная и неуправляемая. Присутствие России в европейском лагере бросает вызов трансатлантическому лидерству США и ставит под вопрос смысл существования НАТО, когда сам евроатлантизм как главная движущая сила глобальных стратегий США перестает существовать.

Пришло время «западникам» в московской элите понять, что все, что у них есть — это пустая мечта. Нет ни одного прецедента, когда бы США обращались с другой страной — включая Британию — на условиях равенства. Поэтому судьбу России определяет необходимость консолидировать ее позицию как независимого глобального игрока. У нее есть возможности сделать это, но увы, достаточно часто у нее нет воли и интереса к тому, чтобы распознать, кто является ей союзником, а кто нет.

Это делает телефонный звонок иранского президента Хасана Рухани Путину 18 июля 2014г. великолепной новостью для наблюдателя за Россией. Разумеется, Рухани не обсуждал Украину. Было бы удивительно, если бы было наоборот.
Конечно, это острый момент в иранско-российских отношениях. Кремль сотрудничал с администрацией Обамы в духе (бес)славной американо-российской «перезагрузки», чтобы оказать давление на Иран и изолировать эту страну в момент, когда Тегеран оказался в безвыходном положении. Конечно, это было время, когда в Москве командовали «западники», излучавшие уверенность, что у них есть соглашение с Обамой, жуя хотдог и запивая его «колой». Весь мир казался им в сущности забегаловкой с гамбургерами.

Ситуация вернулась туда, откуда она началась. Перезагрузка оказалась мрачной шуткой, которую администрация Обамы сыграла с людьми из Кремля. И самая большая ирония в том, что России сегодня угрожают лавиной санкций со стороны США, если только она не будет вести себя правильно в отношении Украины, — почти точно так же угрожали Ирану до прошлого года.

И все же Рухани не обсуждал Украину с Путиным. Но он оставил Москве пищу для размышления. Дело в том, что просто являясь искренним другом и стратегическим партнером Ирана в данный момент времени, когда американо-иранские переговоры находятся в деликатной ситуации, Москва может отплатить Вашингтону той же монетой и нанести ответный удар по хладовоинам в Вашингтоне там, где это будет для них наиболее болезненно.
Совершенно очевидно, что позиция США на переговорах с Тегераном слабеет. Возвращение к исходному пункту (до того, как начались прямые переговоры) невозможно; военный удар по Ирану неосуществим; если переговоры провалятся, то Тегеран возобновит свою ядерную программу в полную силу. Одним словом, Иран прорвал американское кольцо окружения. Таково значение продления срока 20 июля для заключения ядерного соглашения.

Теперь Россия может разорвать на мелкие кусочки режим санкций США против Ирана, просто продолжая расширять отношения с этой страной на полную мощность — будь то в сфере энергетики или в оборонном сотрудничестве.
В конце концов, доводом России все время было то, что она подчиняется только санкциям ООН. Проще говоря, следует осуществить на практике то, что Москва проповедует. Кроме того, это будет правильным также с точки зрения бизнеса — оказаться в Тегеране раньше американских компаний.

Иначе говоря, заставьте США вести переговоры в отчаянии с Ираном, у которого есть полная поддержка России. Здесь нет никакой конфронтации России с США, так как Россия будет лишь углублять и расширять свои отношения с дружественной страной.

Самый существенный момент в том, что иранцы смогут составить серьезную конкуренцию американцам. Тегеран ни за что не откажется от своих огромных активов, достигающих сотен миллиардов долларов, которые США конфисковали после падения шаха; это был настоящий грабеж на большой дороге. Также Иран не мог забыть о том, что американцы умышленно сбили иранский пассажирский самолет в 1988 году — прекрасно зная, что это был гражданский самолет — убив 300 человек, находившихся в нем.

Я начал работать с Ираном в качестве карьерного дипломата в 1989 году и бывал в этой стране так много раз, что уже потерял счет. Если я знаю мой Иран, то могу сказать просто: Рухани протянул руку Путину в решающий момент в современной мировой политике.

http://perevodika.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: