«CNN», США. Стивен Коэн: Для Путина мир не исчерпывается Америкой и Европой

4660

«CNN», США

США не могут поставить Путина в международную изоляцию, утверждает политолог Стивен Коэн, потому что, в отличие от Вашингтона, для России мир не исчерпывается Европой и Америкой. Именно поэтому все страны Латинской Америки стремились заключить с Россией различные договоры, и поэтому Россия участвует в БРИКС. Как отмечает Коэн в интервью CNN, президента Путина, вопреки американскому понимаю, очень заботит репутация России в мире.

Я зачитаю: «Возможно, на это уйдут месяцы, или даже годы, но безрассудство Путина когда-нибудь обернется для него плохо. Когда это наконец произойдет, крушение рейса MH17, может быть, будет считаться начальной точкой его падения». Так пишет автор издания Businessweek. А ваша статья в The Nation называется «»Американские ястребы» замалчивают зверства Киева». Мой вопрос таков: объединится ли весь остальной мир против России и Путина или вы не считаете, что это произойдет?

СТИВЕН КОЭН, профессор Нью-Йоркского университета: Здесь есть две проблемы. Я повторю то, на что я указывал раньше. На Украине идет война между правительством, которое мы поддерживает, и городами на востоке, которая в США не освещается. Это вторая половина уравнения.

Что вы имеете ввиду? Не могли бы вы повторить?

СТИВЕН КОЭН: Правительство в Киеве, которое США поддерживает, пришло к власти незаконно, когда они свергли действующего президента, как вы помните, в феврале. США поддержали этот процесс. Теперь это правительство бомбит города Восточной Украины, в которых преимущественно проживает русскоговорящее население. Они рассчитывают на защиту Путина. Именно на этом фоне и произошло крушения сбитого самолета.

Однако давайте коснемся еще одной темы. Мы сидит тут и разговариваем о международной изоляции Путина. Такова политика Обамы в отношении Путина. У президента спросили: «Что вы будете делать с Путиным?» И он ответил: «Мы подвергнем его международной изоляции». Отлично сработали – Путин только что посетил Латинскую Америку. Он участвовал в так называемой встрече БРИКС.

Там речь шла об интересах 400 миллиардов* человек. И все страны Латинской Америки выстроились в рядок, чтобы подписать договоры с Россией. Это было еще до крушения самолета – оно, конечно, как-то повлияет.

Когда мы в США говорим о международном сообществе, мы имеем ввиду США и их союзников по НАТО, мы не включаем в это понятие Китай, Индию, многие страны Ближнего Востока, несколько стран Латинской Америки.

Если действительно вести речь о международном факторе, то Путина чрезвычайно волнует мировое общественное мнение. Он – европейский человек, свободно говорит по-немецки, у него были прекрасные отношения с канцлером Германии. Последние события могут их испортить. Ему далеко не все равно. Просто он не определяет состав мира так, как мы – как США и Западную Европу.

* Так сказано в оригинале.

http://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: