Путин и Роухани подчеркнули важность совместных усилий при урегулировании ситуации в Сирии

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Лидеры также подтвердили настрой на углубление многопланового двустороннего взаимодействия в русле договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Ирана в Россию в марте 2017 года

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Роухани, в ходе которого поздравил его с переизбранием на пост главы государства и обсудил ситуацию в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Российский лидер поздравил Хасана Роухани с переизбранием на пост главы государства и пожелал успехов в его деятельности», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, стороны подтвердили настрой на углубление многопланового двустороннего взаимодействия в русле договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Ирана в Россию в марте этого года. «Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализации крупных совместных проектов в нефтегазовой сфере и в области мирного атома», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Путин и Роухани обсудили ситуацию в Сирии. «При обсуждении ситуации в Сирии подчеркнута важность наращивания совместных усилий по содействию политико-дипломатическому урегулированию конфликта в этой стране, в частности в рамках астанинского процесса и путем реализации Меморандума о создании зон деэскалации», — говорится в сообщении.

Также стороны условились о продолжении контактов как в двусторонних, так и в многосторонних форматах.

Президентские выборы состоялись в Иране 19 мая. Победу на них одержал Хасан Роухани: он переизбран на второй срок. За него проголосовали 57% пришедших на участки избирателей.

ТАСС

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: