Коротченко: Предложение Путина ускорит мирный диалог на Украине

4264

По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона», Россия создала благоприятный фон для переговоров Киева с ополченцами.

Отмена постановления от первого марта об использовании Российских вооруженных сил на Украине ускорит мирный диалог между Киевом, Донецкой и Луганской Народными Республиками, рассказал «Русской службе новостей» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

– Это внешнеполитический жест страны, который показывает, что Россия заинтересована в мирных переговорах, которые, как мы ожидаем, будут вестись между Киевом и Луганской и Донецкой Народными Республиками. Таким образом Россия создаёт необходимый и благоприятный политический фон, чтобы шёл мирный диалог, – сказал он.

Однако остаётся открытым вопрос, как воспримет это решение сама Украина. Игорь Коротченко не исключил, что этот дружелюбный посыл может быть использован Киевом для развязывания еще более масштабной бойни. Доверять Киеву нельзя, добавил эксперт.

Президент России Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление от первого марта об использовании российской армии на территории Украины. 24 июня глава государства до отлета в Вену с официальным визитом направил в верхнюю палату парламента письмо на имя ее председателя Валентины Матвиенко.

По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, Владимир Путин принял такое решение для нормализации обстановки и урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по мирному разрешению украинского кризиса.

23 июня во время трехсторонних переговоров в Донецке лидеры Донецкой и Луганской Народных Республик объявили о перемирии в ответ на объявление Киева о прекращении огня до 27 июня. На переговорах, целью которых было определение этапов выхода из кризиса, от России присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов.

http://lifenews.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: