Искусство торопиться не спеша

Почему нынешний семнадцатый год не должен стать повторением предыдущего

Элита всегда реакционна именно потому, что она элита. Люди, получившие от существующего порядка максимальную выгоду, естественным образом не заинтересованы в том, чтобы его менять. От добра добро не ищут. В то же время элита самая влиятельная часть общества, под контролем которой находятся все его ключевые структуры – от госаппарата и экономики, до культуры и СМИ. И понятно, что с помощью этих инструментов она готова подавлять, в том числе и силовым путем, любые попытки изменить ситуацию не в свою пользу.

Таким образом, возникает нечто похожее на замкнутый круг, который вроде бы полностью исключает законные, ненасильственные способы отстранения элиты, либо ограничения её власти, даже когда остальные слои общества в этом крайне заинтересованы.

Такая заинтересованность возникает по двоякой причине. Либо ввиду объективного дефицита ресурсов и нежелания элиты делиться с обществом даже малой их частью. Либо вследствии патологической дурости и жадности элитариев, которые, в силу естественного вырождения, просто не способны достаточно гибко распределять имеющиеся вполне достаточные ресурсы.

Применительно к постсоветскому пространству, наблюдается сочетание первого и второго факторов. Нынешние элиты в своей основной массе – фактическое, в том числе и генетическое продолжение партноменклатуры советского периода.  Даже пофамильное тождество во многих случаях тому подтверждение. Смена политических лозунгов не имеет в этом смысле никакого значения.

То есть, перед нами, с одной стороны,  продукт вырождения, как неизбежное следствие замкнутого элитного воспроизводства. С другой — налицо естественная и растущая ограниченность ресурсов,  что связано с внеэкономическим, паразитарным характером типовых постсоветских режимов, способных только потреблять и переваривать .

Соответственно, степень конфликтности в таких обществах объективно стремится к нарастанию.

Выходов из ситуации реально два. А конструктивных — только один. Деструктивный выход  это насильственные, революционные действия снизу. Формат хорошо известный и предельно катастрофический для страны и её населения. Связанный с колоссальными жертвами, неизбежными при хаотическом развитии событий. А другим оно быть не может, вследствие естественного отсутствия в низах достаточно мощной координирующей и централизующей  силы. Классический случай такого рода – гражданская война в России в начале 20 века. Степень приемлемости такого варианта, особенно для рядовых граждан, ниже нуля.  Потому что именно они станут главными и едиственными жертвами крушения государства, тогда как нынешняя космополитическая элита благополучно откочует в очередной Париж.

Конструктивным выходом из неизбежного противостояния агрессивно-тупых элитариев и остального общества может быть только «революция» сверху. Со стороны облеченного достаточной властью, государственной мудростью и доверием большинства народа высшего руководителя. И направленная на устранение из «кровеносной системы» общества жизненно опасного  тромба в виде гребущей все под себя, социально деструктивной элиты.

Не в каждом государстве такое возможно. Тем более — в относительно бесконфликтном и бескровном варианте. Например, в нынешних США, где задача преодоления сопротивления переменам со стороны традиционной элиты вышла сегодня на первый план, состояние общества таково, что авторитета  и власти нового президента-реформатора может фатально не хватить, для хотя бы относительно безболезненного разблокирования нынешней тупиковой ситуации.

В РФ ситуация качественно иная. Степень влияния и способность Президента России Владимира Путина  осуществлять контролируемый процесс перемен, вполне революционных по своему содержанию, хотя и эволюционных по форме, близка к максимуму возможного. Фактически он находится в таком положении, которое обеспечиваает успех и достаточную поддержку в обществе любых его конструктивных действий, основной смысл которых людям вполне очевиден.

По сути – это исторический шанс России, повторения которого, в случае пропуска нынешнего, придется возможно ждать долгие годы, если он вообще когда-нибудь появится. То есть ситуация  уникальная, требующая к себе соответствующего отношения.

Можно, конечно, поступить по простому — уподобиться страусу и сделать вид, что «всё хорошо прекрасная маркиза». Многие. кстати. так и настроены. Но печаль в том, что головой в песке историю не обманешь. И её жареный петух все равно клюнет в выставленный наружу страусиный зад. Но сделает это куда больнее.

Мудрость Путина заключается в том, что он не склонен полагаться на доморощенных страусов, которые готовы бездумно тянуть резину до последней возможности. Он достаточно  дальновиден, чтобы не дожидаться той критической точки, когда количество всевозможного дерьма неизбежно и стихийно перейдет в мерзкое качество переполнившейся выгребной ямы.  Поэтому он в спокойном режиме, не нарушая общей стабильности и, по возможности, не перегибая палку, стремится откачивать эти самые нечистоты и вывозить их в безопасное место.

Практически все формы такой деятельности национального лидера направлены именно на санацию элиты. Регулярные аресты и посадки коррупционеров создают в её среде крайне нервный психологический фон,  явно не способствующий процветанию масштабного воровства. Поддержанию госаппарата в необходимом тонусе помогают и постоянные ротации руководящего состава на ключевых позициях. Фактически, это реализация  весьма революционного принципа времен Мао Цзедуна о недопустимости длительного отрыва от народа за счет постоянного пребывания на командных постах.

Даже сохранение в государстве в опредленной мере «отвязанной»  прессы, имеющей возможность «кусать»  элитариев, служит все той же конструктивной цели – чтобы руководящие «караси» не слишком крепко дремали.

Но все это конечно не главное. Фундаментальный метод путинской революции сверху заключается в сохранении – под любым видом и в любой, порой весьма завуалированной форме, жесткого государственного контроля над основной частью производительной и ресурсной экономики. Сверхмощные экономические рычаги в руках государства, недопущение их полного перехода в частные руки, является главным условием удержания элиты в контролируемом и управляемом состоянии. Особую роль в этом аспекте играет разумеется военно-промышленный комплекс, целиком замкнутый на фигуру самого Президента и его ближайших помощников.

При этом, формируемые в рамках государственного сектора  многочисленные,  по факту – многомиллионные проиводственные коллективы, являются несокрушимой базой массовой поддержки такого президентского курса. Допусти Путин, в своё время, окончательное сползание страны к примитивной сырьевой экономике и переход практически всего населения на положение фактически бесправных рабов компрадорского капитала, он никогда бы не имел такой массовой  поддержки населения и не смог бы даже в минимальной степени влиять на полностью отвязанную, своекорыстную элиту. К этому всё шло в 90-х годах, но этот процесс был остановлен и обращен вспять.

И сегодня – это вполне очевидно, олигархического произвола, типа рецидивов «семибанкирщины» и тому подобного беспредела «денежных мешков» в России уже не наблюдается. А так называемые «российские олигархи» сегодня, как правило, знают своё  место в общем строю, строят с разрешения Кремля новые мосты и стадионы. И даже понимают высшую мудрость Путина, который укрепляя могущество России, защищает, в том числе, их экономические интересы.  Делает их более уверенными и эффективными на мировом рвынке.

Можно согласиться с тем, что такой метод «ползучей революции», применяемый высшей российской  властью не всегда достаточно эффективен. И уж точно почти никогда не дает быстрого и однозначного результата, что вызывает понятное неудовольствие и даже раздражение в обществе. Но что поделаешь – жизнь это не мультик на канале «Дисней». И вообще — скоро только кошки родятся.

И еще — всегда стоит помнить о том, какова реальная альтернатива этой планомерной неспешности. А она такова, что лучше нам всем не испытывать собственную судьбу в очередной раз. Наши предки нахлебались этого кровавого месива по самое немогу. На Украине ведь тоже многие думали, что безобидными скачками на майдане всё и закончится. А там всё только начинается. Потому что управление ситуацией уже потеряно и всё идет вразнос – по самому скверному варианту.

Увы, но вывод из нашей общей истории и современности напрашивается сам собой.  Хуже даже самой плохой государственной власти может быть только её полное отсутствие. А коль скоро в РФ эта власть есть и, к тому же, далеко не самая плохая, то вряд ли стоит требовать от неё невозможного по принципу –«здесь и сейчас», или  «вынь да положь». Во всяком случае, требовать больше того, что считает необходимым и возможным сам Путин. Ему, действительно, виднее. И дай Бог, чтобы период путинской государственной мудрости не закончился вместе с уходом самого Путина. Для чего своего преемника он должен выбрать своевременно и ,  прежде всего,  лично сам. Потому что, если это дело доверить так называемому «демократическому процессу», то наверх сами знаете, что выплывет. То, что выплыло еще в прошлый раз – при развале СССР и до сих пор никак не утонет.

Юрий Селиванов
https://news-front.info


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: