Нихон кэйдзай: Япония и Россия: путь к развитию отношений

© РИА Новости. Сергей Гунеев

«Нихон кэйдзай», Япония

Чем в России сильнее абсолютная власть, тем свободнее становится человек. В 19 веке это написал писатель Федор Достоевский. Может быть, россияне еще больше захотели сильного руководителя после длительного периода социализма?

Президент Путин, посетивший Японию в прошлом году, оставил впечатление упертого человека, с которым крайне сложно иметь дело. Я ощутил, что он стремится к тому, чтобы выжать из переговоров максимальный эффект, а не прийти к обоюдовыгодному сотрудничеству. Путин ведет себя упрямо и не выбирает средств для достижения цели.

Экономическое сотрудничество с Японией в дальневосточном регионе должно быть привлекательным для России, которая оказалась под давлением китайского капитала и населения в этом регионе. Цены на нефть восстанавливаются, однако до сих пор находятся на низком уровне. В связи с этим Россия находится в непростой финансовой ситуации.

При этом что касается отношений с Западом, то можно предположить, что благодаря выходу из ЕС Великобритании, которая жестко настроена в отношении России, экономические санкции могут быть ослаблены. Некоторые эксперты полагают, что в этом случае будет проще вести переговоры по «северным территориям», однако также возможен вариант, при котором Россия, наоборот, будет вести себя жестче.

Более того, президент Трамп стремится улучшить отношения с Россией. Если из-за этого в западном блоке возникнет раскол, это в конечном итоге укрепит позиции России.

Если Путин продолжит играть для россиян роль сильного руководителя, то практически нет шансов на то, что он примет решение по территориальной проблеме. Как же в этом случае вести себя японскому бизнесу?

Когда я был в России, меня поразило то, что россияне относятся к японским товарам с большим доверием. Сейчас появилось больше возможностей использовать бизнес шанс на фоне расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

Я думаю, территориальная проблема сдвинется с мертвой точки только тогда, когда россияне будут еще больше доверять Японии благодаря действиям японских компаний.

http://inosmi.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: