EUROPE 1. Французские журналисты открыли для себя другого Путина

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

EUROPE 1

Российский президент не любит давать интервью, но во вторник сделал исключение для радиостанции Europe 1 и телеканала TF1, сообщает Europe 1. По словам журналиста Жана-Пьера Элькабаха, многим французским политикам есть чему поучиться у Путина, который не боится неудобных вопросов.

Французский журналист Жан-Пьер Элькабах, которому представилась редкая возможность побеседовать с российским президентом, поделился с коллегами и радиослушателями своими впечатлениями от интервью.

«Вас заставили ждать много часов, прежде чем вы наконец смогли увидеть Путина. Это часть некой стратегии устрашения, как вы считаете?» — спрашивает ведущий.

«Совсем нет, – отвечает Жан-Пьер Элькабах. – Мы умеем быть терпеливыми, а русские принесли извинения за опоздание». По словам журналиста, причина задержки интервью – в том, что оно выпало на крайне напряженный момент: «Мы были в его резиденции в Сочи в разгар международного кризиса, накануне саммита в Париже и Нормандии, в то время как Барак Обама вчера весь день призывал своих союзников перевооружаться. И перед нами проходили все: советники, министры российского правительства, в частности министр иностранных дел Лавров».

Радиоведущий Europe 1 интересуется, оказывалось ли давление на журналистов перед интервью, был ли запрет на какие-либо неудобные вопросы. «Разговор был совершенно свободным, – заявляет Жан-Пьер Элькабах. – Это может удивить. И я хочу сказать, что знаю много французских руководителей, которым есть чему поучиться».

Журналист подчеркивает, что интервью проходило без предварительных условий и табу. Владимир Путин согласился ответить на все вопросы, при этом ни сам президент, ни его окружение не пытались узнать заранее темы разговора. «Надо сказать, что он владеет этими темами, он живет ими, он может импровизировать», – отмечает Элькабах.

Элькабах сообщает, что «главный советник» Путина предупреждал, что российский лидер обычно не дает интервью, потому что не хочет тратить свое время на такое скучное дело. «Но вчера ему не было скучно!» – заявляет журналист.

По его словам, на то, чтобы согласовать встречу, ушло восемь месяцев. «В худший момент украинского конфликта мы думали, что этого не произойдет никогда», – признается Элькабах. Но в конце концов им передали личное решение Путина: «Встречаемся во вторник в Сочи». Французский журналист отмечает, что такой возможности добиваются «все телеканалы мира», и пока безуспешно.

За свою карьеру Жан-Пьер Элькабах брал интервью у многих сильных мира сего. Ведущий Europe 1 поинтересовался у него, какое впечатление произвел Путин. По предположению ведущего, «новый российский царь» должен вести себя угрожающе. Однако Элькабах описывает главу Кремля иначе: «У него своеобразная холодная харизма. Энергичность, но не экспансивность. Твердость, иногда даже жесткая непреклонность застенчивого человека… Он не похож на то, как его изображают на карикатурах. Но, между нами, с ним все же надо быть бдительными».

По словам Элькабаха, Франция много значит для России. И во время интервью Путин выразил «разочарование» по поводу того, что западные страны поступаются суверенитетом в пользу «неравных и неустойчивых альянсов». «Он по-прежнему является приверженцем идеи «общего европейского дома», как это называл Миттеран, где у России было бы свое место и свое влияние», — отмечает журналист.

В заключение Элькабах говорит, что никогда не забудет, как Путин угощал его и его коллег из TF1 и Europe 1 вином в своей сочинской резиденции. Российский лидер хотел показать им, что «не только французы умеют шутить и делать хорошее вино».

http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: