The Detroit News. Россия, Китай, и как в эту связку впишутся США

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Владимир Путин и Си Цзиньпин продемонстрировали взаимопонимание во время шанхайского саммита. В частности, совместными усилиями они заключили газовое соглашение на 400 миллиардов долларов. Кроме того, их мнения по украинскому кризису явно совпадают.

The Detroit News

Американские чиновники твердят, что набирающий обороты союз между Москвой и Пекином не вызывает опасений. Но ведь каждая из этих стран обладает немалым весом в соседних регионах (например, Россия на Украине, Китай в Южно-Китайском море) и международных организациях (так, на прошлой неделе Россия и Китай двойным вето заблокировали очередную резолюцию ООН по сирийскому вопросу).

Владимир Путин и Си Цзиньпин продемонстрировали взаимопонимание во время шанхайского саммита. В частности, совместными усилиями они заключили газовое соглашение на 400 миллиардов долларов. Кроме того, их мнения по украинскому кризису явно совпадают

Сотрудничество Владимира Путина и Си Цзиньпина нарастает во многих областях – взять ту же газовую сделку на 400 миллиардов долларов и явное совпадение мнений по поводу украинского кризиса. Однако многие полагают, что помимо этого Россия и Китай могут в скором времени образовать новый могущественный союз, который бросит вызов не только самим США, но и западным демократическим традициям, поддерживаемым Вашингтоном по всему миру.

Послушать администрацию Обамы, так крепнущая дружба России и Китая – вещь естественная и предсказуемая, не таящая в себе особых угроз, за исключением притупления эффекта от санкций, введённых США и Европой. Американские чиновники отрицают, что могли подтолкнуть Пекин к Москве предъявлением обвинений пяти китайским военным хакерам накануне визита Путина в Шанхай.

«Что касается президента Путина и Китая, мы не видим ничего, что могло повлиять на заключение соглашения о поставках газа и энергоресурсов между Россией и Китаем, над которым они работали 10 лет», – заявил госсекретарь США Джон Керри. – «В нём нет ничего нового. Это не поспешный ответ на текущую ситуацию. Замечательно, если мир получит пользу от этого соглашения. Сейчас это не главное».

Администрация Обамы не высказывает особого беспокойства и по поводу возможного долгосрочного стратегического партнёрства России и Китая, которое дало брешь во время холодной войны. А ведь в начале украинского кризиса Вашингтон надеялся возродить этот раскол и воспользоваться им.

«Мы полагаем, что многие страны связаны между собой: Россия и Китай, США и Россия, США и Китай», – отметила представитель госдепартамента США Джен Псаки. – «И вы знаете, нас не удивляет, что государства-соседи обсуждают сотрудничество в сфере экономики или любой другой области».

Представители Белого дома уверяют, что Россия и Китай разделяют обеспокоенность США по поводу нарастания террористических угроз, а также сотрудничают с Америкой в вопросах химического оружия Сирии, ядерных программ Северной Кореи и Ирана. Но это взаимодействие имеет строгие рамки, да и результат его пока неясен, ведь ни одна из этих трёх проблем не разрешена до конца.

Однако некоторые чиновники признали на условиях анонимности (им не разрешается распространяться о дискуссиях внутри Белого дома), что существует некоторая обеспокоенность по поводу сближения Москвы и Пекина, хотя для отношений между странами в принципе характерны периоды взлётов и падений.

Однако некоторые эксперты и бывшие чиновники высказались определённее.

«Вполне может быть, что мы видим отблеск будущей геополитики – две автократии сообща против либеральных принципов», – полагает сотрудник Колумбийского университета Стивен Сестанович, в прошлом американский посол по особым поручениям в бывших советских республиках.

Похоже, что возможные проблемы признают и некоторые политики Европы, в частности Франции, которую американское господство раздражало со времён крушения Советского Союза.

«Сейчас мы столкнулись с тем, что я называю бесполярным миром. Нам надо подойти к этой ситуации с практической точки зрения», – заявил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус во время выступления в Брукингском институте, подчёркивая, что не надо отдаляться от стран БРИКС, куда входят и Китай с Россией. – «Они полагают, что международный порядок смещён в пользу Запада. Мы можем не соглашаться, но должны учитывать это мнение».

Около года назад, задолго до украинского кризиса, двое авторитетных эскпертов, Лесли Гельб из Совета по международным отношениям и Дмитрий Саймс из Центра национальных интересов, предупреждали, что российско-китайское сближение не просто возможно, а вероятно и опасно. По их мнению, нельзя исключить вероятность переустройства мира, запущенного Китаем и Россией, которые чувствуют угрозу в американской и европейской политике, а также в необходимости действовать в рамках международной системы, созданной Западом. На сегодняшний день у Москвы и Пекина есть пространство для манёвра и основание для сотрудничества, что может навредить интересам США.

Ещё летом 2013 года они утверждали, что российско-китайские связи по большей части – непреднамеренный результат американской политики, в частности, демократического триумфализма.

Эксперты указали на то, что в этнических, религиозных и территориальных конфликтах, возникавших у России и Китая со своими соседями, США почти всегда поддерживали их противников. В случае России это относится к Украине, Грузии и Молдове. Для Китая это Тайвань, Вьетнам, Филиппины и Япония.

Что бы случилось, дай Китай и Россия Ирану гарантии безопасности или пообещай восстановить его ядерную инфраструктуру в случае нападения США или Израиля? А если бы Китай предложил поддержку партизанам на Филиппинах? А если бы Кремль начал поощрять сепаратизм русскоговорящих меньшинств в Прибалтике?

«Если отношения США с Россией и Китаем испортятся, эти страшные сценарии нельзя исключить», – подытожили эксперты.

Об авторе. Мэттью Ли освещает международную обстановку и внешнюю политику США с 1999 года

Перевод — Наталья Головаха http://mixednews.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: