«Die Welt», Германия. Главным победителем выборов в Европарламент стал Владимир Путин

Фото: YURI KADOBNOV / AFP POOL / AFP

Фото: YURI KADOBNOV / AFP POOL / AFP

«Die Welt», Германия

Россия усиливает свое влияние по всем направлениям: на Ближнем Востоке, в Китае. А теперь, судя по выборам в Европарламент, — и в Европе. Британский журналист Джордж Вайденфельд предупреждает на страницах Die Welt, что в таких условиях Западу лучше не идти на конфронтацию с Россией, а попытаться договориться.

Главным победителем выборов в Европарламент стал Владимир Путин, пишет британский обозреватель лорд Вайденфельд в немецкой Die Welt. «Куда ни посмотришь, — добавляет он, — везде в мире Россия усилила свое влияние».

То, что в Великобритании и Франции выборы в Европарламент выиграли правые, означает «отход от европейской идеи». Такой кризис уверенности в своих силах на руку Владимиру Путину, который теперь сможет увереннее укреплять российские позиции в Восточной Европе. Ранее Путин обеспечил отказ Сирии от химического оружия, что, пишет Вайденфельд, способствует победе Асада. В иранском вопросе, по выражению автора, Путин «сыграл вестника мира» и ослабил действие экономических санкций.

Санкции Запада против России и его угрозы расторгнуть нефтегазовые договоры особых результатов не принесли. 290-миллиардный газовый контракт с Китаем Вайденфельд называет по-настоящему удачным ходом, который затмил даже азиатское турне Барака Обамы. Обеспечив России огромный рынок на десятилетия вперед, Путин может более свободно вести переговоры с Западом.

При этом автор статьи убежден, что Запад и Россия все еще могут восстановить «честные мирные отношения», «несмотря на усталость от войны на Западе и воинственные жесты Кремля». Для этого, по его мнению, сторонам достаточно «выложить карты на стол» и открыто обсудить как истинные интересы России, так и опасения стран Восточной Европы и Прибалтики. Подобные переговоры, считает Вайденфельд, могли бы состояться в Берлине, подобно Берлинскому конгрессу.

http://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: