Западные СМИ такими вопросами задаться не могут

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Для «сдерживания России» производят усиление своих вооруженных сил такие мощные страны, как Бельгия, Дания, Хорватия и Люксембург. Зачем же такие усилия против «слабой, дисфункциональной» России, которой не стоит бояться?!

Эстафету журнала The Economist перехватила газета The Times.

Если помните, главная статья в последнем номере журнала гласила: Россия очень слаба и воевать не собирается, поэтому ее надо очень бояться и сдерживать всеми силами.

Вот о том же в The Times сегодня написал один из главных ее колумнистов Дэвид Ааронович. Заголовок его статьи: «Если Россия выглядит сильной, помните: она слаба».

Ааронович, вспоминая, что в юности был «русофилом», призвал не бояться военного усиления нынешней России, поскольку ее ВВП – это всего лишь половина ВВП Британии.

И в пример привел байку о «потемкинских деревнях» при Екатерине II (не упомянув, правда, о военных победах и расширении России при той самой Екатерине).

Но ладно, давайте согласимся с утверждением автора, что Россия жутко слаба и Западу ее бояться не стоит.

Газету при этом не смущает, что с этой заметкой соседствует статья о том, что Британия посылает «для сдерживания России» свои отряды в Эстонию и Румынию, США – в Польшу и Норвегию, Канада и Италия – в Латвию, Германия – в Литву.

И для того же «сдерживания России» производят усиление своих вооруженных сил такие мощные страны, как Бельгия, Дания, Хорватия и великий Люксембург (ну, куда ж «сдерживание России» без Люксембурга, сами понимаете).

Казалось бы, задайтесь вопросом: зачем же вам такие усилия против «слабой, дисфункциональной» России, которой не стоит бояться?!

Ан нет, западные СМИ такими вопросами в одной статье задаться не могут.

На одной странице надо заявить о том, как мы защищаемся от страшной России. А на другой (отдельно от первой) – рассказать о том, почему Россия слаба и ее не стоит бояться.

И ни в коем случае не сопоставить одно с другим. Тенденция, однако…

Владимир Корнилов


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: