Олбрайт: У русских нет своей демократии, поэтому они вмешиваются в нашу

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт © AP Photo/ Richard Drew

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт
© AP Photo/ Richard Drew

Американской общественности следует обратить внимание не на содержание писем, связанных с Хиллари Клинтон, а на сам факт их публикации. Он свидетельствует о том, что Россия вмешивается в демократический процесс США, хотя в самой России демократии нет. А кандидат в президенты США Дональд Трамп подыгрывает Москве, исполняя роль «полезного идиота». Такое мнение в интервью MSNBC высказала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, бывший госсекретарь США: Андреа, я не думаю, что мы можем проигнорировать сказанное вами в самом начале, а именно то, что эти утечки информации контролирует Россия. 17 членов разведсообщества подтверждают тот факт, что эта информация поступает из России.

На самом деле, Россия делает то, что раньше никогда не делалось, – вмешивается в наш избирательный процесс. Как вы знаете, я немалую часть своей жизни провела, следя за тем, что происходит в Советском Союзе и России. [То, что происходит сейчас], просто поразительно, и это является вмешательством в наши демократические дела.

А произошло вот что. В СССР раньше использовали прекрасный термин – «полезный идиот». Я думаю, Трамп подпадает под это определение людей, которыми манипулируют, в том числе русские, а они, в свою очередь, пытаются вмешаться в наши демократические процессы, поскольку у них самих демократии нет.

Одно из этих опубликованных писем – украденных писем – относится к марту 2015 года, когда Хиллари Клинтон впервые столкнулась с проблемой объяснения ситуации со своим частным сервером. Это происходило в Совете Безопасности ООН, и люди задавали ей вопросы по этой теме. Все мы – те, которые были там в тот момент, а позднее и комментаторы – сказали, что она себя показала просто ужасно.

После этого одна из сторонниц Хиллари Клинтон написала Джону Подесте*: «Я не знаю, как эта история будет развиваться. И это хорошо». На что Подеста ответил: «Они будут обсуждать тему сервера, но это вернет нас к вопросу о Бенгази, что для нас хорошо». В тот момент – за месяц до того, как она заявила о своем участии в выборах, – было большое облегчение, что она замяла это дело. А на самом деле тема частного сервера и электронных писем следуют за ней по пятам вплоть до дня выборов.

МАДЛЕН ОЛБРАЙТ: Прежде всего она извинилась и заявила, что совершила ошибку. Но, я думаю, необходимо принять во внимание то, откуда идет эта утечка информации и как она используется. Учитывая вмешательство иностранного государства в нашу систему и тот факт, что Трамп, можно сказать, призвал Россию вмешаться, я как человек, заинтересованный в нашей политике национальной безопасности, абсолютно уверена, что мы должны сконцентрировать внимание на том, что тут происходит.

Это проблема национальной безопасности – в том плане, что Россия, на самом деле, принимает участие в нашем демократическом процессе, которым мы так дорожим. А Трамп то ли является частью российского плана, то ли просто попадается в расставленные ловушки, говоря о манипуляции избирательным процессом и делая различные заявления о подавлении избирателей.

Я никогда не видела такого взаимопонимания между российским руководством и кандидатом в президенты США. И я полагаю, именно об этом нам следует подумать: а что тут происходит? В ходе брифингов, касающихся разведанных, Трампу сообщили о том, чем занимается Россия. И он подыгрывает ей, вместо того чтобы беспокоиться об американской демократической системе.

* Глава избирательного штаба Хиллари Клинтон (прим.).

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: