Кто-то готовит американский Майдан

34933

В воскресенье влиятельная и весьма информированная американская газета The Washington Post вдруг честно рассказала своим читателям, как США организовывали цветные революции в России в 2012 году, а также в Киргизии, на Украине, в Белоруссии, Азербайджане. Издание беспокоится, что Майдан может состояться и в Вашингтоне.

Технология организации цветных революций хорошо известна и прошла испытания в полевых условиях во многих странах. Вот как следует воспитывать в простых обывателях недоверие к собственной власти и желание выйти на Майдан.

В каждом отдельном случае происходило выступление некоего внешнего политического движения против политической элиты, стремящейся обманом и силой остаться во власти. Внешние силы побуждали своих сторонников собирать свидетельства фальсификаций и обмана в день выборов и, где было возможно, проводить экзит-полы и «быстрые подсчеты», чтобы позже сравнить свои цифры с официальными результатами.

Далее они сообщали о своих выводах посредством спутниковых каналов или иностранных СМИ.

Когда власти объявляли о неизбежной победе правящего режима, они начинали призывать своих сторонников выйти на улицы в рамках массовых протестов, которые, как они надеялись, приведут к падению режима, или, по крайней мере, дискредитируют его фальшивый триумф.

Газета раскрыла технологию расшатывания власти в дальних странах вовсе не в порыве раскаяния — она предполагает, что чисто американское ноу-хау организации цветных революций может быть применено и на территории самих Соединенных Штатов. Более того, The Washington Post убеждена, что Россия уже готовит взрыв народного негодования по поводу украденных голосов. Другими словами, респектабельное издание банально запугивает своих читателей.

И имеет на то основания.

В конце прошлой недели Politico / Morning Consult провели опрос, и вдруг выяснилось, что около трети избирателей в США не уверены в том, что их голоса на президентских выборах будут подсчитаны правильно. По данным исследования, 9% опрошенных совсем не уверены, что голоса будут подсчитаны правильно, а еще 21% не очень уверены в этом.

В России в 2012 году, после массированной пропаганды либеральной оппозиции, сомневающихся было гораздо меньше. Что не помешало десяткам тысяч москвичей выйти на акции протеста.

Вскоре подлил масла в огонь Дональд Трамп. «Конечно, есть крупномасштабные фальсификации результатов голосования, происходящие перед и в день выборов. Почему лидеры республиканцев отрицают, что это продолжается?», — написал в воскресенье кандидат в президенты в своем Твиттере.

Неделей раньше непривычное для ушей американцев слово «революция» применительно к их стране прозвучало в репортаже CNN: «Наша жизнь зависит от этих выборов, будущее наших детей зависит от этих выборов. Но если Хиллари Клинтон победит, я готова к революции, потому что мы не можем допустить, чтобы она стала президентом, — эмоционально воскликнула женщина, назвавшаяся Рондой, во время встречи с кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии, губернатором Индианы Майком Пенсом в городе Ньютон, штат Айова. И закончила свое выступление вопросом: — Что мы будем делать, чтобы защитить наши голоса?»

И, между прочим, сорвала аплодисменты зала. Хотя и не очень бурные и не очень продолжительные. У Америки все впереди, возможно, когда-нибудь дойдет дело и до оваций на городских площадях.

Судя по всему, сторонники Дональда Трампа уверены, что их кандидат проиграет только в том случае, если результаты голосования будут сфальсифицированы. А потому не желают с этим смиряться и намерены продолжить борьбу, пусть даже не конституционными методами. Такого чисто майданного брожения в умах американцев раньше не наблюдалось.

Примечательно, что Майк Пенс поддержал избирательницу: «Революция состоится 8 ноября, я вам обещаю», — ответил Ронде политик, имея в виду, конечно, процесс выборов, а не народный мятеж. Но прозвучало двусмысленно — так, будто республиканцы действительно готовят акции неповиновения и не собираются признавать победу Клинтон, если она случится. Кандидат в вице-президенты напомнил активистке и всем собравшимся в зале: если люди обеспокоены мошенничеством на выборах, они должны добровольно стать наблюдателями.

Трудно сказать, оказывает ли влияние Россия на настроения американцев, как это утверждают правительственные круги США. Но, согласитесь, сходство с призывами российской оппозиции в 2012 году прийти на избирательные участки, чтобы вывести на чистую воду «фальсификаторов», поразительно. Впрочем, как и сходство аргументации сторонников Владимира Путина, обвинявших в 2012 году американцев в подрывной деятельности.

Напомню, основные события в Москве развернулись через два месяца после дня голосования, 6 мая 2012 года, в день инаугурации президента — либеральная оппозиция устроила шумную акцию протеста при подходе колонны манифестантов к Болотной площади, сотни активистов были задержаны. Сегодня американский истеблишмент с удивлением и настороженностью осознает, что подобный сценарий вполне может быть реализован и в США.

«Путин понимает, что Вашингтон — это не Киев, и у зданий Белого дома или Конгресса вряд ли соберутся толпы людей. Но бунт может произойти и онлайн: представьте себе лавину интернет-постов, за которыми стоят в том числе кремлевские тролли, спутниковые телеканалы и сторонники Трампа в Fox, авторы которых настаивают на том, что «политический истеблишмент» украл голоса Трампа ради победы Клинтон», — рисует картину грядущего апокалипсиса The Washington Post.

Причастны российские спецслужбы к взлому серверов демократической партии или нет, доказать невозможно. Хотя, разумеется, обвинения и угрозы ответных мер звучат. Однако хакерская атака была, ее объектами стали не только компьютеры штаба Хиллари Клинтон, но, что гораздо хуже, двадцати избирательных участков, в том числе в таких ключевых штатах, как Пенсильвания и Флорида. По мнению The Washington Post, даже сообщений о кибер-вторжениях достаточно для того, чтобы общественность усомнилась в результатах будущего голосования. «Вероятно, в этом и заключалась главная цель», — предполагает газета.

Кто бы ни был «автором» развернувшейся в США кампании по дискредитации президентских выборов, результат налицо: треть избирателей уже сомневается в честном подсчете голосов, некоторые из них взволнованы настолько, что готовы выйти на Майдан. Пока, по-видимому, слабенький и плохо организованный — народные бунты против фальсификаций на выборах для США еще в диковинку. Однако лиха беда начало.

Впрочем, как знать, у Дональда Трампа денег достаточно. Во всяком случае, закупить несколько сотен палаток и пластмассовых туалетов, оплатить приезд сотников и активистов в Вашингтон из разных штатов, а также их кормежку и «работу» перед Белым домом вряд ли будет для него обременительно. Остается перевести на английский «Геть Хиллари — хай живе Трамп», и американский Майдан готов.

Автор The Washington Post понимает, что события вполне могут начать развиваться именно в этом направлении — все зависит только от решимости проигравшего выборы кандидата продолжить борьбу за президентское кресло после подсчета голосов. Как это было, например, на Украине в 2004 году, в Белоруссии в 2010-м. «Это не помешает Клинтон занять пост президента, так же как и демонстрации на Болотной площади не помешали Путину пройти процедуру инаугурации в мае 2012 года. Однако в этом случае Клинтон начнет свой президентский срок с удара по своей политической репутации как внутри страны, так и на международной арене. Путину придется за это заплатить. А Трамп окажется тем самым полезным идиотом», — заканчивает мрачной угрозой газета свою статью.

Как мы видим, организатор и исполнитель будущего американского Майдана, виртуального (в социальных сетях) или реального (перед Белым домом), уже названы. Пожалуй, впервые в США засомневались в собственной неуязвимости. The Washington Post права: цветные революции — испытание для любой власти, даже если бунт не заканчивается победой мятежников. Нам ли, россиянам, это не знать.

Добро пожаловать в наш мир, Америка.

ЖЖ: pavel-shipilin


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: