Президент поддержит бизнес

© РИА Новости. Илья Питалев

© РИА Новости. Илья Питалев

Владимир Путин заверил предпринимателей в возможности решить первоочередные проблемы

Президент РФ Владимир Путин посетил юбилейный съезд организации предпринимателей «Деловая Россия». Бизнесмены пожаловались главе государства на трудности, мешающие развитию несырьевого сектора. Президент пообещал обсудить эти вопросы с правительством и по возможности решить их.

Владимир Путин поблагодарил бизнесменов за патриотическую позицию в так называемой бизнес-дипломатии.

— В ходе открытого диалога нам удается решить многие проблемы: обратная связь с бизнес-сообществом позволяет максимально оперативно, эффективно принимать государственные решения. Важно, что у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход, он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы, — заявил президент. —Лучший ответ на любые внешние ограничения — безальтернативный путь к благосостоянию наших граждан. Сейчас нам удалось стабилизировать экономику. Но цель, разумеется, у нас шире, больше — выйти на устойчивые темпы роста. Для этого нужно найти новые инструменты и усилить эффективность запускаемых мер поддержки.

Глава «Деловой России» Алексей Репик отметил, что бизнес — вещь непростая, не всегда действие «два плюс два» здесь приводит к результату «четыре». Владимир Путин тут же заметил, что это хорошо, если речь идет о продажах.

Главе государства продемонстрировали информационную систему «Деловой России». Это своеобразная социальная сеть для предприятий, где можно найти нужные контакты, оставить отзывы, а кроме того, предусмотрена возможность обратной связи с исполкомом организации. В качестве примера Алексей Репик, не афишируя принадлежность, продемонстрировал президенту страницу собственной компании, однако Владимир Путин тут же узнал логотип.

— Судя по тому, что Алексей Евгеньевич начал со своей компании, то мы будем продавать. Тогда дважды два точно больше пяти, — пошутил президент.

Вопросы, которые интересовали предпринимателей, касались в основном валютного контроля при экспорте, налоговых проблем, государственных закупок и кредитования.

Президент пообещал продлить льготы для IT-бизнеса до 2023 года и увеличить госзакупки у среднего бизнеса с 10 до 15% в денежном выражении, а остальные вопросы — обсудить с правительством.

Алексей Репик заявил, что при активной поддержке и открытости власти антироссийские санкции для бизнеса неопасны. На это Владимир Путин заметил, что некоторые сектора экономики, особенно аграрный, даже, напротив, боятся снятия санкционного режима.

Вопрос санкций оказался самым обсуждаемым в кулуарах. Так, председатель бизнес-организации «Опора России» Александр Калинин в разговоре с «Известиями» отметил, что западные предприниматели понимают, что санкции приводят к убыткам для их бизнеса, но решения принимают политики.

— Европу используют, с Россией торговый оборот значительно упал, а с США — нет, но он и не был значительным. Даже если будут введены новые санкции (из-за позиции России по Сирии. — «Известия»), это может привести к новым ответным мерам — например, в сфере бытовой химии, — сказал Александр Калинин.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил «Известиям», что санкции имеют ограниченное влияние с точки зрения инвестиций — крупные финансовые организации действительно стали меньше инвестировать в Россию, но более мелкие структуры, напротив, стали больше вкладывать в российский рынок.

http://izvestia.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: