Daily Times: Невозможное возможно – совместные учения России и Пакистана

33976

Мир отходит от идеологических альянсов и переходит к действиям в соответствии с политической целесообразностью – так автор пакистанской Daily Times описывает подоплеку первых совместных военных учений Пакистана и России. Через отношения с Китаем и Пакистаном Россия стремится выйти из региональной изоляции, в которой оказалась к концу советской эпохи, уверен эксперт.

В военной сфере Пакистан и Россия – тогда СССР – столкнулись в Афганистане и теперь в военной же области провозглашают новую эпоху дружбы, пишет пакистанская газета Daily Times. Впервые две страны проводят совместные военные учения – они начались 24 сентября и продлятся две недели.

В прошлом было невозможно представить себе российские войска на пакистанской земле, и нынешние учения показывают, что страны существенно сгладили взаимные разногласия. Одна из целей этой акции – распространить по Пакистану представление о примирении и дать народу Пакистана понять, что «отныне Россию следует считать не врагом, но другом». Разумеется, политический мотив здесь сильнее, чем военные цели, которых намерены достичь Москва и Исламабад, уверен автор статьи.

Холодная война сотворила с миром удивительные вещи, рассуждает он. С одной стороны, сблизились социалистический Китай и исламский Пакистан, с другой – коммунистический СССР и ряд ближневосточных мусульманских стран, таких как Ирак и Сирия. Сегодня можно сделать вывод, что войны стали носить не идеологический, а скорее политический характер и миром теперь движут не идеологические приверженности, а политические соображения.

Политическое переустройство стало важнее идеологического примирения, при этом движущей силой политической системы стали экономические нужды. Участие России в делах того региона, в котором находится Пакистан, означает, по мнению Daily Times, что Россия добросовестно выполнила домашние задания и теперь намерена привлекать страны не идеологически, а экономически. Однако оформляются эти действия все равно посредством политики – и тут Пакистан и Россия стараются быть «как можно более политическими».

Дружба Пакистана и Китая может помочь России найти выход из той региональной изоляции, в которой она оказалась после 1991 года, считает издание. Несмотря на то что между ними нет почти ничего общего, Исламабад и Пекин сумели добиться постоянного и тесного партнерства – и это может послужить моделью для Москвы. То, что Россия пошла на участие в учениях вопреки протестам Индии, указывает на ее решимость наладить долгосрочные дружественные связи с Пакистаном, утверждает автор статьи.

Эксперт также отмечает, что под руководством Владимира Путина Россия явно пытается «восстановиться политически». Она покончила с территориальным спором с Китаем и сформировала Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что также можно назвать сдвигом России в сторону Востока. Без умиротворения Китая Москва не могла выйти из региональной изоляции и подступиться к Пакистану – а теперь, в июне 2016 года, тот вступил в ШОС. Хотя процесс примирения идет медленно, для России это означает открытие пути на юг к Аравийскому морю, минуя Афганистан. К тому же в сентябре Россия провела совместные учения с Китаем в Южно-Китайском море – еще один фактор, который способствует сближению России и Пакистана, считает Daily Times.

Отношения двух стран не могут не столкнуться с несколькими вызовами. Первый – Москве нужно будет найти баланс в отношениях с Исламабадом и Нью-Дели. О том, что у Китая есть «крен» в пакистанскую сторону, Индия уже знает, и она с этим смирилась, но похожие действия России наверняка вызовут в ней гнев, предполагает эксперт. Для Пакистана же вызовом станут США – его крупный поставщик новейшей техники, особенно во времена холодной войны. Однако «первичной необъявленной» целью западной помощи Пакистану была защита от Индии, а конфронтация с СССР в этом смысле была скорее вторичной, утверждает автор.

Совместные учения должны внести в отношения стран гармонию; возможно, они откроют двери технологическому и экономическому сотрудничеству, а также поставкам российских энергоносителей в Пакистан. Улучшение отношений между странами предвещает выгоду обоим государствам, обобщает свою мысль эксперт пакистанской Daily Times.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: