«CounterPunch», США. СМИ США игнорируют план Путина по установлению мира

3395

«CounterPunch», США

Публикуем перевод острой как минимум для американцев заметки Майкла Уитни из политического журнала Counterpunch («Контрудар»), имеющего девиз «разоблачительная журналистика с радикальных позиций», журнал считается левым и антисионистским, и публикует порой неожиданных авторов, например Фиделя Кастро или американских палеоконсерваторов. Майкл Уитни известен как член авторского коллектива нашумевшей книги Hopeless: Barack Obama and the Politics of Illusion («Безнадежный: Барак Обама и политика Иллюзии»).

«Хотел бы ещё раз подчеркнуть, что Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине и сейчас активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22–23 февраля. …Тем не менее нам нужно искать выход из той ситуации, которая сложилась на данный момент времени. …Я уже сказал: нужно наладить прямой полноправный, полноценный и равный диалог между сегодняшними так называемыми властями в Киеве и представителями народа на юго-востоке Украины….Я не знаю, насколько реалистична «Женева-2» или даже внутриполитический диалог в самой Украине. Я просто уверен, что для долгосрочного, именно для долгосрочного решения кризиса на Украине другого пути, кроме диалога – открытого, честного и равноправного, – не существует.»
Президент Российской Федерации Владимир Путин, заявление для прессы, встреча в рамках ОБСЕ, Москва, 7-е мая, 2014 года.

«Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.»

Ольга Берггольц, «Здесь лежат ленинградцы»

В среду, в своем заявлении для прессы по итогам встречи с председателем ОБСЕ в Москве, Российский президент Владимир Путин внес предложение по окончанию насилия на Украине. К сожалению, большинство американцев не услышали что он сказал, потому что СМИ отказались публиковать его выступление. Причина этого упущения достаточно очевидная, СМИ не хотят, чтобы люди знали, что Путин не омерзительная, авторитарная карикатура, каким его изображают, но рассудительный прагматик, который хочет быстрого и мирного урегулирования кризиса.

Вот, что он сказал:

«Мы считаем, что самое главное – это наладить прямой диалог, прямой полноценный диалог между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины, в ходе которого представители юго-востока Украины могли бы убедиться в том, что их законные права в Украине будут гарантированы.»

Как по-вашему, звучат его слова, как кровожадного «бандита КГБ», управляемого мечтами о территориальной экспансии и имперском строительстве, или это звучит как слова ответственного лидера, который хочет содействовать прекращению огня, пока есть надежда на преобладание разума?

Знаете ли вы, что Путин призывал к «прямому полноценному диалогу между сегодняшними киевскими властями и представителями юго-востока Украины»? Вам не кажется, что СМИ должны публиковать критическую информацию, как эта, чтобы люди сами решали, как им относиться к Путину? Или вы думаете, что СМИ вправе утаивать информацию, которую они выбирают, если это выгодно их владельцам?

Путин сделал ряд уступок в своей речи, которые стоит отметить. Например, он согласился отвести свои войска от границы с Украиной, что являлось яблоком раздора с администрацией Обамы, с тех пор, как, более двух недель назад, Киев начал свое жестокое преследование. Путин согласился отвести свою армию, хотя он, возможно, ослабил защиту России этим процессом. Это не мелочь, на самом деле, это вопрос национальной безопасности, который является основной обязанностью президента и то, к чему Путин не относится с легкостью, особенно теперь, когда психи-неонацисты бродят по сельской местности, вооруженные до зубов, угрожая убить этнических русских, где бы они их не нашли. Но Путин все равно пошел на уступку, надеясь, что его жест доброй воли поможет положить конец насилию.

Вот, что он сказал:

«Нам всё время говорили, что беспокоят наши войска у украинских границ. Мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где они проводят свои регулярные учения – на полигонах. Это легко проверяется с помощью сегодняшних современных средств разведки, в том числе из космоса – всё видно.»

По-вашему это звучит, как ложь?
Конечно, нет, поэтому СМИ не хотят слышать, что он говорит, потому что это не совпадает с их образом Путина-сатаны.

Путин, говоря простым языком, парень, который стреляет от бедра и говорит именно то, что имеет в виду. Он не пустобрех. Люди это знают, и именно поэтому СМИ не будут публиковать то, что он говорит. Это потому, что они боятся, что люди будут ему верить, и вся их ура-пропаганда войны будет напрасной. Дело в том, что люди чувствуют, как звучит правда. Можете назвать это интуицией, или как вам будет угодно. Но люди знают разницу между таким парнем, как Путин и лукавым мошенником, как Керри. Именно так.

Путин также обратился к представителям юго-восточных регионов Украины отложить референдум, запланированный на 11 мая.

Зачем он это сделал? В конце концов, если бы он действительно хотел, восстановить Российскую империю, как говорят его критики, то он хотел бы чтобы голосование прошло так, чтобы он мог показать миру, что люди на Востоке отвергают правительство хунты и требуют большей автономии от Киева. Но это не то, чего хочет Путин. Он хочет положить конец резне, и именно поэтому он попросил людей отложить голосование, чтобы у правительства не было оправдания для запуска очередной кровавый бойни. Путин не хочет видеть Украину разорванной в клочья и сведенной внешними врагами до уровня анархии по типу Ирака, которые используют ее, как перевалочный пункт для собственных геополитических амбиций. Он хочет восстановить стабильность и безопасность. Он хочет прекратить военные действия.

Вот, что он сказал:

«Мы просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум.»

Хорошо, таким образом, он двинул свои войска обратно от границы и призвал пророссийских активистов отложить голосование по большей политической автономии. Это две существенные уступки, не так ли? Но, почему Путин это делает?

Есть ли у него что-то спрятанное в рукаве? Может, он пытается усыпить бдительность своих врагов прежде, чем отдаст приказ на полномасштабный бросок на Киев?

Будьте серьезнее. Путин не хочет забрать Украину, это всего лишь неоконсервативная фигня. У него есть свои собственные проблемы, которые нужно решать. Он не собирается их увеличивать за счет присоединения разрушенного, жалкого несостоявшегося государства, которое быстро скользит в глубокую депрессию. Зачем бы ему это делать?
Тогда почему он так стремится к концессии? Потому, что он боится? Может быть, он боится конфронтации с НАТО и США, так что он прикрывается перед тем, как война обрушится на его западный фланг?
Значит, что? Путин трус?

Согласно западным СМИ так и есть, но только потому, что любые сообщения сфокусированы исключительно на его готовности отодвигать свои войска, что выглядит, как то, что бескомпромиссная линия поведения Вашингтона (санкции, угрозы, бряцание оружием) на самом деле работает, а не вредит. Что на самом деле наоборот. Что остается за всеми сообщениями, так это план Путина положить конец насилию. Это никогда не будет упомянуто, потому что СМИ не хотят, чтобы Путин выглядел как миротворец. Это совершенно не служит их интересам.

Путин не боится. Он не собирается закончить, как Каддафи или Саддам. Но он волнуется. Он беспокоится, что США собирается заблокировать доступ к его самому большому рынку — Европейскому союзу. Россия не может просто перенаправить свой газ с запада (ЕС) на восток (Китай), как, похоже, думают многие эксперты. Это нонсенс. Россия нуждается в Европе, как и Европа нуждается в России. Существуют сильные, естественные бизнес-торговые отношения между ними, что Вашингтон стремится саботировать, чтобы он сам мог стать большой шишкой в Центральной Азии. Из-за этого и сыр-бор, неправда ли? Точка разворота на Азию.

Так что, да, интерес Путина в мире не совсем альтруистичесий. Он также и в деньгах. Больших деньгах. Ну и что? Как это меняет суть вопроса? Ладно, Путин не так чист, как первый снег. Большое дело. Факт в том, что он все еще настаивает на мире, который выгоден не только Москве, но и Европе, и также Украине. Единственный, кто не выигрывает от мира — это Вашингтон, что и является причиной того, почему средства массовой информации замалчивают информацию, которая способствует деэскалации. Это потому, что Вашингтон хочет войны. Война — есть двигатель для разрушения Российской Федерации в крошечные малые государства, которые не представят никакой угрозы для размещения американских военных баз по всей Азии. Война является средством, при помощью которого Вашингтон может сделать разворот для окружения Китая и контроля за его развитием в будущем. Война открывает путь для создания форпостов США на Украине и подрыва большей экономической интеграции между Россией и Европой. Война — это основной курс США, потому что война отвечает их интересам. Точка.

Политика Вашингтона не может достичь своих стратегических или экономических целей без конфронтации. Вот почему нынешняя ситуация настолько тревожна, потому что, судя по обжигающей риторике, исходящей из Белого дома, Госдепартамента США, и всех основных средств массовой информации, Обама собирается продолжать провоцировать Москву, пока он не получит реакцию, которую он хочет. Если 40 погибших в Одессе не сработали, как уловка, то следующая провокация принесет 400 или 4000, или 400 000 жертв. Все, что угодно. Это не имеет значения. Как Мадлен Олбрайт, какое-то время назад, когда ее спросили, стоили ли санкции в отношении Ирака полутора миллиона жизней, ответила без малейшего колебания: «Мы считаем, что цена того стоит.»
«Все, что угодно» — это внешняя политика США в трех словах.

Вот еще из того, что сказал Путин:

«Ответственность за ту ситуацию, которая сложилась в Украине, лежит на тех людях, которые совершили антиконституционный захват власти, государственный переворот, и на тех, кто поддерживал эти действия, сопровождал эти действия финансами, политической поддержкой, информационной поддержкой и другими средствами и довёл дело до такой трагедии, которая произошла в Одессе. Просто, знаете, кровь в жилах стынет, когда смотришь эти кадры.»

Попробуйте представить себе, чтобы Обама сказал что-нибудь подобное. Попробуйте представить себе, чтобы Обаму вообще волновали погибшие в Одессе. Это немного трудно, не так ли? К настоящему времени, Обама увидел те же видео, что и Путин. Он видел людей, выбрасывающихся из окна, чтобы спастись от огня. Он видел забитых до смерти неонацистскими головорезами на улицах. Он видел обугленные останки людей, которые были сожжены в огне. Но он ничего не сказал. Он даже не выразил соболезнования семьям, которые потеряли своих близких. Он хранит каменное молчание с тех пор, как произошел инцидент, полагая, что любая ссылка на резню только подорвет политику США. Его черствость является частью политического расчета. Люди не имеет значения, важна только политика. Обама ничем не отличается от Олбрайт или любого другого высокопоставленного члена политического истеблишмента США в этом отношении. Они все одинаковы. Жизнь ничего не значит для любого из них. Все, что имеет значение это цели их конституентов.

Чего в действительности хочет Путин?

Вот, что он говорит:

«Россия обращается с настоятельным призывом к властям в Киеве немедленно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины. Это не является эффективным средством решения внутренних политических конфликтов и наоборот, будет только углублять разногласия».

«Прекратить все военные и карательные операции»? Другими словами, он хочет мира.
К сожалению, команда Обамы задушила мирный план Путина, не успел он родится. Только вчера, поддерживаемый США марионеточный режим в Киеве пообещал активизировать нападения на протестующих на востоке. В соответствии со словами министра обороны Андрея Парубия: «Контртеррористическая операция будет продолжаться беспрепятственно, несмотря на присутствие террористических и повстанческих групп в Донецкой области.»

Что касается апелляции Путина за мир, премьер-марионетка Арсений Яценюк стремительно отбросил его, будто обжегшись.

Таким образом, что мы имеем. Угроза миру была ловко отклонена, путем предоставления фашистским друзьям Обамы зеленого света на продолжение развертывания своей стратегии разрывания Украины на части, убивая несметные тысячи мирных жителей и развертывания НАТО в российском западном периметре.
И вот почему речь Путина была затемнена СМИ, поскольку это противоречит планам Вашингтона на развязывание новой войны.

Vittoria — http://anna-news.info


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: