Global Times: Япония рискует разгневать США своей «оттепелью» с Россией

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Японский премьер Синдзо Абэ отказался от традиционного для Токио подхода «нет экономическому сотрудничеству без прогресса по Курилам» и пошел на сближение с Москвой. Однако этот шаг не находит особого понимания внутри Японии и вызывает неприязнь в Вашингтоне, отмечает Global Times. А японские политики, которые игнорируют предупреждения США, рано или поздно ставят свои карьеры под угрозу, указывает автор статьи.

В «замороженных» японо-российских отношениях наблюдается оттепель, пишет профессор Уханьского университета Дзяо Кун на сайте Global Times. Придя к власти в 2012 году, премьер Японии Синдзо Абэ множество раз встречался с Владимиром Путиным и даже отправился на Зимнюю олимпиаду в Сочи вопреки западному бойкоту. В ближайшие месяцы два лидера должны встретиться во время саммита АТЭС в ноябре и затем в Японии в декабре, куда российский президент отправится с визитом.

В теме Курильских островов – крупнейшем препятствии в развитии отношений двух стран – Абэ не может отказаться от претензий на эти земли, чтобы не потерять поддержку общества и власть. Поэтому он пытается развивать экономическое сотрудничество с Россией в обмен на компромисс по территориальной теме. Японский лидер не стал придерживаться былой позиции Токио об отказе от экономического сотрудничества без прогресса в теме Курил и утверждал, что японская и российская экономики идеально дополняют друг друга.

Однако многочисленные инициативы Абэ не привели к уступкам со стороны Москвы. «В условиях, когда Россия терпит западные санкции и полна националистических настроений, Путин вряд ли променяет суверенитет на экономические выгоды», — считает китайский эксперт. При этом к действиям японского премьера с сомнением относятся внутри его страны в СМИ и бизнес-кругах.

Не может не влиять на Абэ и позиция США. Год назад в докладе одной из групп звучали призывы к Конгрессу оказывать давление на Японию в связи с возможным визитом Путина в эту страну, а в журнале Foreign Affairs назвали японо-российское сближение «пугающей разрядкой», которую стоит иметь в виду следующему президенту США. Абэ пока сопротивляется неудовольствию Вашингтона. Однако «доказано, что японские политики рано или поздно ставят под угрозу свою политическую карьеру, если продолжают игнорировать призывы США», отмечает автор Global Times. Абэ стоит серьезнее обдумать свой план экономического взаимодействия с Россией, который он «идеалистически» выдумал, считает китайский профессор.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: