Эксперт: Россия и Асад уже могут считать себя победителями в Сирии

21029

Можно сказать, что Россия и режим Асада уже победили в Сирии, заявил в эфире CNN автор книги «История ИГИЛ» Фаваз Гергес. Москва и Дамаск достигли своей цели: взяли под контроль большую часть страны. Военные победы упрочат позиции Асада и России в следующем раунде переговоров и позволят последней стать незаменимым игроком в мировой политике, а также утвердить свое влияние в противовес американскому.

– В этом плане у России всегда было преимущество. Есть ли надежда на прекращение огня? Насколько США могут надеяться на какие-то подвижки?

ФАВАЗ ГЕРГЕС, глава программы современных исследований Ближнего Востока Лондонской школы экономики, автор книги «История ИГИЛ*»: Это очень важный вопрос. Сейчас Соединенные Штаты пытаются использовать Россию как рычаг давления на президента и правительство Сирии. Даже несмотря на то, что у Соединенных Штатов нет военного контингента в Сирии, США и в частности Джон Керри надеялись, что Россия действительно окажет влияние на Асада. Вопрос в том: почему Россия должна так поступить? Россия хочет получить что-нибудь взамен. Мы знаем, как устроены международные отношения: государства ничего не делают просто так, это не благотворительность.

– Да.

ФАВАЗ ГЕРГЕС: Разумеется, Россия использует свое положение в Сирии, чтобы торговаться с Соединенными Штатами. Она хочет, чтобы США пошли на уступки не только по Сирии, но также по Украине, по санкциям, по России и по многим другим вопросам. Но нужно понимать – это мое видение, я могу ошибаться: в конечном счете, и Россия, и Соединенные Штаты вернутся за стол переговоров.

– Вы так считаете?

ФАВАЗ ГЕРГЕС: Непременно. Почему нет? Других вариантов нет. Других реальных возможностей нет. И у США, и у России явно есть свои интересы в Сирии. Этот конфликт легко может выйти из-под контроля.

– Он уже выходит из-под контроля.

ФАВАЗ ГЕРГЕС: Именно так. Региональная опосредованная война, международный терроризм, вызванный наплывом беженцев кризис. В Сирии сейчас, в последние 48 часов, происходит следующее: Россия и сирийская армия пытаются донести это до стран региона и всего мира, особенно до Соединенных Штатов. Вопрос в том: как много вариантов, какие варианты есть у Соединенных Штатов? Не думаю, что на данном этапе конфликта у них много вариантов.

– Давайте покажем нашим зрителям всплывающую карту. Глядя на нее видно, насколько сложен сирийский конфликт. Давайте покажем карту, чтобы наши телезрители могли составить представление о происходящем. На этой карте отображен расклад сил в сирийском конфликте. Сторонники президента Башара Асада и Россия уверены, что им удастся одержать решающую победу. США так не считают. Предположим, что режим Асада и Россия правы. Сможет ли тогда существующий режим когда-нибудь вновь завоевать доверие граждан охваченной войной страны?

ФАВАЗ ГЕРГЕС: Очень сомневаюсь. Когда Россия и сирийский режим утверждают, что решающая победа за ними, они принимают желаемое за действительное. Правительству Сирии и его союзникам никогда не удастся отвоевать всю территорию Сирии. Идет ли речь об Идлибе, о северной части страны, об Алеппо. Россия и правительство Сирии по большому счету стремятся к крупным военным успехам, особенно в Алеппо. Они пытаются окружить восточную часть города, чтобы затем, в следующем раунде переговоров, использовать завоеванные территории в качестве «разменной монеты».

О том, чтобы восстановить контроль за всей территорией страны, речь не идет – это практически невозможно. Цель России и Асада – максимально укрепить свои позиции на переговорах. На месте России и Асада я бы уже считал себя победителем, потому что разговоры о том, что Асад должен покинуть политическую сцену, прекратились. Я хочу сказать, сейчас говорят, что он должен уйти по завершении политического перехода или по окончании процесса переговоров.

Так что Россия, в определенном смысле, пытается упрочить и закрепить позиции своего главного союзника – Асада, а также стать незаменимой частью дипломатического процесса на Ближнем Востоке и в мире. Речь идет об утверждении российского влияния в противовес американскому. Для Барака Обамы Сирия не является стратегически важной. Барак Обама не хочет оказаться втянутым в очередной вооруженный конфликт на Ближнем Востоке, поэтому России удалось добиться крупных успехов в Сирии.

* «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим.).

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: