Путин считает, что СССР не стоило разваливать

© РИА Новости. Михаил Климентьев

© РИА Новости. Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин считает, что опыт Советского Союза имел как положительные, так и отрицательные стороны. Такое мнение глава государства выразил в ходе встречи с лидерами партий, которые попали в новый созыв Государственной Думы. Президент также посетовал на распад Советского союза, по мнению главы государства, проводить демократические преобразования можно было и без развала СССР. Основную роль в распаде СССР президент России возложил на КПСС, которая руководила страной в те годы.

«Счеты сводить всегда плохо, но ведь счеты начали сводить в Советском Союзе, еще всякие там съезды партии поднимали вопросы о различных тяжелых страницах нашей истории», — заметил глава государства. Таким образом он отреагировал на выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

По мнению Путина, вопрос о том, правилен ли такой подход, должны решать историки. «Безусловно, позитив был, были вещи, которые работали как бы только, чтобы систему сломать — тоже это вопрос, хорошо или плохо», — полагает президент.

Говоря о распаде СССР, глава государства отметил: «Совсем не обязательно было это делать, можно было проводить преобразования, в том числе и демократического характера». Путин обратил внимание Зюганова на то, что в те годы руководила страной именно коммунистическая партия, «а не какая-то другая, которая продвигала бы идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства, для такой многонациональной страны как Россия».

ТАСС


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: