С Днём Победы! Парад Победы на Красной площади

Фото пресс-службы Президента России

Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин присутствовал на военном параде в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно военный парад открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища. Затем в составе пешей колонны по Красной площади прошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, в том числе почетный караул трех видов Вооруженных Сил, полк Сухопутных войск, батальон ВВС, полк ВМФ, батальон РВСН, батальон Войск ВКО, полк ВДВ, курсанты военных училищ, а также почетный кавалерийский эскорт Президентского полка службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. Всего в военном параде на Красной площади участвовало 11 тысяч военнослужащих.

В механизированной части Парада Победы задействована 151 единица вооружения и военной техники, в том числе автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80 (бригады морской пехоты Черноморского флота), танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400», ракетные комплексы «Тополь-М». Впервые по Красной площади прошли новейшие зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С», автомобили повышенной защищенности «Тайфун».

Авиационная часть парада представлена 69 самолетами Военно-воздушных сил России. В частности, в воздушном строю прошли истребители Су-27 и Су-34, перехватчики МиГ-31, транспортные самолеты Ан-124-100 «Руслан» и Ил-76, самолет радиолокационной разведки А-50, стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-28, Ка-52.

Музыкальное обеспечение парада осуществлял сводный военный оркестр Московского гарнизона.

* * *

Выступление на военном параде в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В.ПУТИН: Уважаемые граждане России! Дорогие ветераны!

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы! Товарищи офицеры, генералы и адмиралы! Поздравляю вас с Днём Победы!

Прошло 69 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но 9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти.

Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы.

«9 мая был, есть и будет нашим главным праздником. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы».

Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм.

Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, её приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах.

В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства.

Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний.

Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете.

Дорогие друзья! Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших, перед памятью тех, кого уже нет рядом с нами. В каждой семье чтят их преданность Отчизне.

Неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство, в нём – сила и достоинство России. Мы благодарим наших ветеранов. Мы гордимся вами!

В этот великий день нет никого роднее, дороже вас. В вашу честь – цветы, салюты и мощь парадных расчётов, но главное – мы отдаём вам тепло наших сердец.

Вы не только с честью прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну, работали на общее благо, умели дружить, радоваться жизни и завещали нам держать эту высоту – высоту созидания, единства и любви к Родине.

Мы вас никогда не подведём! Будем беречь Россию и её славную историю, ставить превыше всего служение Отечеству – так было всегда в нашей стране. Уверен, так будет и в будущем!

Слава народу-победителю!

С праздником вас!

С днём Великой Победы!

Ура!

http://www.kremlin.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: