Немецкий политик: Путин показал США, что Россия является мировой державой

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Если бы Россия разместила ракеты в Мексике, США вряд ли поверили бы объяснениям, что это нужно для защиты от Колумбии, но сами при этом размещают ракеты в Европе, заявил известный немецкий политик Грегор Гизи.

«Россию можно за многое критиковать, – отметил он. – Несмотря на это, нужно понимать, что Запад в отношении России допустил серьезные ошибки. Он неоднократно пренебрегал российскими интересами».

Он напомнил о ситуации, когда Запад «без резолюции Совета Безопасности ООН напал на Сербию», передает ТАСС со ссылкой на Welt am Sonntag.

«Сюда добавилось решение о размещении американских ракет в Польше и Чехии, – продолжал он. – Представьте себе, что Россия разместит свои ракеты в Мексике и скажет, что они должны защищать ее от Колумбии. Поверили бы в это американцы?»

Касаясь санкций против России, Гизи отметил: «В любом случае они являются ошибкой». Ограничительные меры «больше бьют по нам, чем России», подчеркнул он, добавив, что Россия открывает для себя новые рынки в Азии и Латинской Америке.

«Ошибки были сделаны и со стороны американцев. Одной из них стало заявление (президента США) Барака Обамы о том, что Россия – это региональная держава», – сказал Гизи.

«В любом случае (президент России Владимир) Путин показал американцам, что Россия в Сирии все же является мировой державой», – подчеркнул политик.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

http://vz.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: