Спикер парламента Молдавии: Кишинев хочет улучшить отношения с Россией

© РИА Новости. Руслан Шалапуда

© РИА Новости. Руслан Шалапуда

Молдавия хочет улучшить отношения с Россией, заявил в пятницу журналистам председатель парламента республики Андриан Канду.

«Этот барьер будет преодолен, потому что мы хотим этого», — сказал Канду, отметив, что «Россия остается важным партнером» для Молдавии. По словам спикера, власти республики в ходе переговоров с партнерами из России озвучили заинтересованность в укреплении торговых и инвестиционных отношений, возобновлении экспорта молдавской продукции на российский рынок.

Отношения между двумя странами охладели после того, как правительство Молдавии подписало в 2014 году соглашение об ассоциации с ЕС. Россия, которая долгие годы была основным покупателем молдавских товаров, ввела запрет на ввоз из республики вина, фруктов и плодоовощных консервов, опасаясь их реэкспорта из стран ЕС. В результате только за прошлый год экспорт молдавской продукции в РФ сократился более чем на 40%. Не оправдались надежды компенсировать рынок России поставками в ЕС — вместо обещанного правительством двузначного роста экспорта с начала года он снизился на 8%.

Возобновление торгово-экономического сотрудничества обсуждалось в ходе встреч, которые провел в апреле и июне нынешнего года в Москве и Сочи глава МИД РФ Сергей Лавров со своим молдавским коллегой Андреем Галбуром. Также этот вопрос был затронут премьерами двух стран — Дмитрием Медведевым и Павлом Филипом, которые в начале июня провели переговоры на полях заседания совета глав правительств стран СНГ в Бишкеке. В июле в Кишиневе побывал с визитом вице-премьер, сопредседатель российско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, который передал молдавским коллегам проект «дорожной карты» по восстановлению двустороннего сотрудничества. Сейчас этот документ обсуждается экспертами двух стран.

ТАСС

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: