Почему Путин просит перенести референдум

Фото: © AFP

Фото: © AFP

Владимир Путин: Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок. Так как уже пошла волна вопросов, и даже разочарования (как всегда вой – нас слили!), предлагаю оперативно разобрать причины данного заявления.

Сразу хочу сказать – никто никого не сливал! И ниже вы поймете это. На данный момент существует три версии, почему Путин сделал такое заявление.

ВЕРСИЯ 1

Как вы знаете, западный мир призывает Россию в срочном порядке прекратить операцию на юго-востоке и разоружить сторонников федерализации. Возникает простой вопрос – причем здесь Россия? Как Россия может разоружить людей, которые под угрозой уничтожения просто защищают свои жизни и борются за свои права? Более того, давайте вспомним заявление Пескова от 3 мая, после событий в Одессе: «Отныне Россия фактически утратила свое влияние на этих людей». То есть мнение Путина выразил его пресс-секретарь. Таким образом, если запад полагает, что контроль над ситуацией в Луганске и Донецке находится в руках России, есть вероятность, что Россия эту точку зрения пытается опровергнуть. И отсюда мы видим такую просьбу о переносе референдума, а ведь это просьба – и не факт, что она будет выполнена. А если она выполнена не будет? Какие еще нужны доказательства западу, что Россия не управляет процессами в этих областях. Тем не менее, вероятность этой версии – низка. Поэтому перейдем к более вероятным причинам такого заявления.

ВЕРСИЯ 2

Не забывайте, кто президент Путин по профессии в прошлом. Не забывайте, на каком уровне сегодня находится разведка в России. Если киевская хунта думает, что может одурачить Россию, то она глубоко заблуждается. Все ходы этих карателей просчитываются на несколько шагов вперед. Все их планы – заранее известны Кремлю. Заявление Путина может быть связано с тем, что впереди нас ждут очень неприятные события. Перенос референдума – это необходимая мера, так как исходя из грядущих событий он: а) может потерять смысл; б) может оказаться под серьезной угрозой проведения, а значит угрожает жизни мирных граждан. Вспомните референдум в Крыму – он был проведен, когда была ТОТАЛЬНАЯ защита мирных граждан от внешних посягательств. Такого уровня безопасности в Луганске и Донецке сегодня обеспечить невозможно. Кроме того, есть проблемы и с подготовкой к референдуму с точки зрения властных полномочий народного сопротивления. К моменту референдума в Крыму – вся власть уже была в руках Аксенова и Константинова, и Чалого – в Севастополе. А вот в Донецке и Луганске пока что не вся область под контролем. Телевидение – лишь частично вернули не так давно, я имею в виду российские каналы. Время, очень мало времени, время давит. А чтобы провести референдум удачно – к нему необходимо хорошо подготовиться по всем направлениям. Перенос сроков на более поздний срок – вынужденная мера. Вероятность этой версии – высока.

ВЕРСИЯ 3

Напомню, что на референдум ставится вопрос о ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ. Что это означает? Это означает, что Луганск и Донецк становятся суверенными государствами, они – больше не часть Украины. Но если реально посмотреть на вещи – а готовы ли эти две области уйти в свободное плавание ПРЯМО СЕЙЧАС? Как насчет финансовой системы, национальной валюты и т.д? Что говорить – здесь целый ряд серьезнейших вопросов насчет дальнейшей жизни. Теперь очень важный вопрос – а что делать России с этими двумя государствами? Признавать? Или не признавать? А это вопрос очень скользкий. Идём дальше. А что делать с остальными областями – прежде всего, с Харьковом и Одессой? Убежден, что Россия заинтересована, как минимум – в единстве ВСЕГО юго-востока. Я думаю, что никто сейчас не заинтересован отрывать две области от Украины, и – референдум необходимо проводить позже, но уже в ряде областей одновременно. И если референдум сейчас переносится – значит, необходимые для этого условия будут созданы. На мой взгляд, вероятность этой версии – также высока.

Я убежден, что такие заявления просто так не делаются. Я убежден, что Путин – сторонник братского народа на юго-востоке, а не – сторонник Запада. Я не верю, что он провел какие-то кулуарные переговоры на предмет сохранения целостности Украины. Многие злопыхатели говорят следующее – взамен на признание всем миром присоединения Крыма – Путин отдает юго-восток. Это – не выдерживает никакой критики. Путин не торгует своими гражданами! Да – референдум может быть и, скорее всего – будет перенесен. Но – референдум состоится, в любом случае.

http://kaliningrad-life.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: