Путин провел переговоры с Эрдоганом

32008

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой турецкого государства Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили в Кремле.

«Обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Условлено продолжить личное общение по двусторонней и по международной повестке дня», – сообщили в Кремле.

Кроме того, главы двух стран обсудили вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече в Санкт-Петербурге 9 августа, отметили в пресс-службе.

В среду армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство». Самолеты ВВС Турции нанесли удары по боевикам. В ходе операции в Сирию вошел турецкий спецназ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что формирования Сирийской свободной армии (ССА) установили контроль над Джараблусом.

Позже стало известно, что Турция уведомила Россию, США, Иран и других членов международного сообщества о начале военной операции на севере Сирии. Сирийские власти назвали действия Турции нарушением суверенитета.

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: