Neviditelny pes: Европа поддержала санкции не от большого ума

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Санкции против России приносят только убытки тем, кто их ввел, считает автор Neviditelny pes Зденек Ланз. Как пишет он в статье для чешского издания, история много раз показывала, что ограничения либо не имеют эффекта, либо несут серьезные последствия для самих инициаторов.

Из истории можно научиться тому, что санкции против какого-либо государства не имеют эффекта, либо имеют очень серьезные последствия для того, кто их ввел. В качестве примера автор Neviditelny pes Зденек Ланз приводит Кубу и Северную Корею, где ограничения не сказались на государственном строе, а пострадал лишь народ.

Однако, продолжает журналист, не стоит забывать о Германии: после Первой мировой войны Версальский мирный договор предписал пораженной стране военную репарацию, которая уничтожила и без того разоренную войной экономику. Однако после Великой депрессии 30-х годов к власти пришли нацисты во главе с Адольфом Гитлером, и все прекрасно знают, насколько разрушительными были последствия не только для Европы, но и для всего мира.

Сегодня протагонистом санкций против России являются США, которым  «поддакивают руководители ЕС с верными европейскими подражателями за спиной». Как считает чешский журналист, хотя всем им хорошо известно, что эти ограничения и ответ на них со стороны России больше всего вредят экономике их собственных стран, они об этом предпочитают не говорить.

«И так под лозунгом «Мы этому Путину покажем!» они стремятся ослабить восточную державу в экономическом и военном плане и дестабилизировать ее политическую систему. Те «всезнайки», которые не видят дальше собственного носа и приравнивают Путина к Гитлеру, хотели бы видеть его отставку. В своей недальновидности и глупости они не понимают, к чему может привести отставка российского президента, главы ядерной державы, который в их глазах является воплощением всего зла на земле», — пишет Зденек Ланз.

Как заключает автор статьи, существует вероятность, что «великие государственники» признают ошибочность санкций и начнут исправлять ситуацию прежде, чем будет поздно. Но до этих пор чешский журналист предлагает им из собственного кармана компенсировать экономические убытки тем, кто страдает от их амбиций.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: