Русско-китайский ответ на гаагский приговор — «рутинные учения в Южно-китайском море»

30182

Официальный представитель Министерства обороны Китайской народной республики Янь Юцзин заявил сегодня утром о проведении рутинных совместных учений военно-морских флотов КНР и Российской Федерации.

Рутинные учения, не направленные на кого-либо, пройдут в сентябре.

Они состоятся в Южно-Китайском море.

Как отмечают информационные агентства, учения состоятся «в период напряжённых отношений в оспариваемых водах» — после того, как Арбитражный суд в Гааге объявил, что Китай не имеет исторических прав на спорные острова в данном регионе.

Напомним: жалобу в Гаагу подали Филиппины. Китай юрисдикции данного суда не признавал изначально и не намерен признавать в будущем.

При этом на острова Спартли, о которых идёт речь, претендуют также Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Бруней. Они имеют как экономическое (район промыслового лова), так и геостратегическое (находятся в самом центре моря) значение.

США неоднократно заявляли о том, что Китай «провоцирует напряжённость» в регионе. Напомним, что с некоторых пор американцы входят в Транстихоокеанское партнёрство практически со всеми соперниками КНР по спору об островах.

Russko-kitajskij-otvet-na-gaagskij-prigovor-rutinnye-ucheniya-v-YUzhno-kitajskom-more

https://www.nalin.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: