Corriere Della Sera. Путин не может играть роль вежливого демократа

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

«Corriere Della Sera», Италия

Путин знает, что не может играть роль вежливого демократа. Запад заблуждается на его счет: он не собирается возрождать империю, он всего лишь хочет восстановить то, что Россия потеряла. У него появилась возможность забрать назад Крым, и он это сделал, но не он все это начал.

От нашего парижского корреспондента — «Я знаю, что мое мнение выбивается из общего хора», — говорит Элен д’Анкосс, сидящая в гостинной с видом на Французскую академию, пожизненным секретарем которой она является. Она родилась в Париже в 1929 году в семье грузинских эмигрантов Зурабишвили. Среди ее предков есть российские аристократы, что предопределило ее интерес к истории. Она первой предсказала распад СССР уже в 1978 году в своей изданной в Италии книге «Расколовшаяся империя». Ее авторитет как ученого неоспорим. Ее суждения, оправдывающие путинскую Россию, «не совпадают с доминирующим мнением», как говорит она сама.

Corriere della Sera: Вам не кажется, что Путин становится все большим радикалом?

Элен д’Анкосс: Нет. Путин — прагматик, который умеет пользоваться моментом. У него появилась возможность забрать Крым, и он это сделал, но не он все это начал. Мы во многом ошибаемся: прежде всего, Путин не собирается возрождать империю, он всего лишь хочет восстановить кое-что из того, что Россия потеряла.

— Киев обвиняет Путина в желании развязать третью мировую войну.

— Путин гораздо осторожнее, чем кажется. Конечно, не он развязал события на Украине. Демострации на Майдане в Киеве начались спонтанно, а восточная Украина действительно настроена пророссийски. После Крыма Путин стоит перед искушением захватить Донецкий коридор ради географического единства, но, мне кажется, что он на это не пойдет. Европа должна вести переговоры с Киевом и Москвой, не позволяя США и НАТО оказывать чрезмерное влияние на свои решения.

— В Париже достаточно жестко критикуют Кремль…

— Это на словах. Франция умеет проводить тонкую политику. К примеру, договор о поставке Москве двух военных кораблей класса «Мистраль» не был расторгнут, рассмотрение вопроса было отложено до октября. Европа делится на страны, основавшие Европейский Союз (они проводят более взвешенную политику), и такие проамерикански и антироссийски настроенные государства, как Польша и прибалтийские республики, недавно вошедшие в ЕС и требующие, чтобы Брюссель занял более жесткую позицию.

— Вы считаете Россию демократией?

— Российское правительство авторитарно. Путин знает, что размеры, историческое прошлое страны и ужасающая коррупция требуют авторитарности. По мнению Путина, такая большая страна, как Россия, может найти свой национальный вариант демократии, опираясь на традиции.

— Что вы думаете по поводу знаменитой фразы о том, что распад СССР представлял собой «самую большую геополитическую катастрофу XX века».

— Конечно, удобно интерпретировать ее как выражение сожаления, но это означает полное непонимание. Это чувство нельзя понять, если вы не читали Солженицына, если знаете, что писал Ключевский о Петре Великом. Правда в том, что конец империи — это всегда катастрофа, это землетрясение.

— Вы встречались с Путиным? Ему известно нелестное мнение о нем Запада? 

— Я впервые встретилась с ним в 2000 году в Кремле по его приглашению. (Элен Каррер д’Анкосс показывает фотографию). Что касается его имиджа, то, по-видимому, у него плохие советники, выросшие в советскую эпоху. Вероятно, они помогли ему создать образ бесстрашного лидера, который ловит рыбу с обнаженным торсом.

— Этот культ личности шокирует европейцев.

— Говорят, Путин восхищается личностью Петра Великого, который никогда не демонстрировал мускулов. На него скорее в некотором смысле влияет Сильвио Берлускони, к которому он испытывает искренние дружеские чувства. Путин уверен в том, что он не может себе позволить поведение вежливого демократа, так как он опустился бы до ранга чешского или польского президентов, а ведь он — глава великой России, а это другая степень ответственности.

— Что вы скажете о сегодняшнем российском обществе? Путин выражает его чаяния?

— Россияне (я говорю о нарождающемся среднем классе, а не об олигархах) хотят порядка и уверенности в будущем. Их ужасает мысль о возвращении прошлого. Какая там ностальгия по СССР! Они купили себе квартиры и машины, им нравится путешествовать, но все это произошло недавно, и будущее ненадежно. 25 лет тому назад они были изолированы от окружающего мира, и они боятся, что двери снова захлопнутся. Путин умеет заверить их в обратном.

http://inosmi.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: