Правда — главное оружие России в информационной войне

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Ситуация на юго-востоке Украины вызывает растущую обеспокоенность. Украинские вооруженные силы и националистические формирования активизировали обстрелы населенных пунктов под контролем ополчения ДонбассаДействия украинских военных свидетельствуют о подготовке силовой операции, говорится в письме в адрес Совбеза ООН, направленном постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным.

В документе также отмечается, что шаги по стабилизации военной обстановки на востоке Украины должны идти параллельно с поиском развязки по политическим вопросам, осуществлением мер по деэскалации ситуации, в том числе, демилитаризации участков у линии соприкосновения.

Однако, как указывает постпред РФ при ООН, последние события показывают, что Киев к этому не стремится. Точное выполнение Минских договоренностей, очевидно, не входит в круг интересов украинского руководства. Налицо все симптомы подготовки силовой операции. Возобновление полномасштабных военных действий на востоке Украины может похоронить процесс мирного урегулирования.

Вот как прокомментировал письмо В. Чуркина Совбезу ООН директор Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Ананченко:

«Всё правильно говорится в письме в адрес Совбеза ООН, направленном постпредом России при ООН Виталием Чуркиным. Говорится всё правильно и может быть достаточно именно для ООН. Но проблема в том, что у нас нет, или недостаточно других мест, где говорилась бы вся правда о происходящем на Донбассе, Украине и в мире в целом.

России надо понять, что единственная сила, которая осталась у России – это возможность называть вещи своими именами, т.е. правда. Это относится и к событиям на Украине, и допинг-скандалу со спортсменами, и с беженцами в Европе, и с терроризмом, и со многими другими явлениями. Надо начинать называть явь, а не играться в пустые слова с нашими партнёрами.

Подготовка силовой операции со стороны Украины на Донбассе говорит не только и не столько о том, что не выполняются Минские соглашения, хотя и это правда. Но это говорит и о другом, что несмотря на всякие разговоры и на всяких уровнях с нашими западными партнёрами, они не оставили, и даже переводят на новый этап эскалации противостояние с Россией.

Украина давно не является уже самостоятельным государством. Скорее даже, она не смогла и не успела им состояться. Украина потеряла смысл своего самостоятельного существования, не нашла идеологию своей самостоятельной позитивной исторической судьбы. Весь смысл исторического существования современной Украины свёлся к тому, чтобы «войти» в Европу за то, что она будет формировать и поддерживать открытые формы противостояния с Россией, создаст зону нестабильности в тех местах, где не было этого уже несколько сот лет, со времён российско-польских, российско-шведских и российско-турецких войн.

Можно апеллировать к официальному Киеву, но ключи от его решений давно находятся в других столицах. Большинство силовых структур Украины работает не самостоятельно, а под руководством своим западных партнёров и союзников. Соответственно, вся подготовка новых столкновений на Донбассе – это специальная операция, целиком задуманная извне, а осуществляемая руками украинцев.

Поэтому надо конечно же говорить с Украиной, надо говорить со всеми людьми доброй воли, и не только доброй, но и злой тоже. Но это не отменяет необходимости того, чтобы переходить на уровне информации, различных общественных и политических международных мероприятий к тому, чтобы специально и открыто называть реальные действия США, НАТО, их цели и интересы.

У нас нет больше никаких интересов знать, понимать и стыдливо молчать, чтобы не подвести мировую «тётушку Фрекен Бок». Пусть она сама выбирается и разбирается в своих делах. Россия не заинтересована в том, чтобы подыгрывать западным партнёрам, вместе с ними радоваться и кричать о «новом платье короля», одновременно подмигивая друг другу и выслушивая уверения за закрытыми дверями, что всё ещё можно сделать по-настоящему, по справедливости, с учётом интересов всех заинтересованных сторон. Россия заинтересована в том, чтобы говорить и показывать правду, называть явления своими именами. Россия заинтересована не жульничать руками под столом «нового мирового порядка», не играть в «Мюнхен-2», а показывать настоящую историю, настоящих игроков мировых процессов, их реальные смыслы и цели, и ценности».

Алексей Ананченко
http://www.iarex.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: