Atlantic: Трамп «пригласил» Путина к вторжению в Европу

29916

Дональд Трамп исполнил самое сокровенное желание Владимира Путина, поставив под сомнение необходимость выполнять обязательства перед союзниками по НАТО, пишет Atlantic. В интервью американской газете кандидат от Республиканской партии заявил, что готов защищать от России только те страны альянса, которые выполняли свои обязательства перед США.

«Официально подтверждено: Хиллари Клинтон баллотируется против Владимира Путина», – пишет журналист Atlantic Джеффри Голдберг. По его мнению, кандидат от республиканской партии Дональд Трамп на этой неделе «разоблачил себя как фактического агента российского президента».

«Исполняя, возможно, самое сокровенное желание российского автократа, Трамп открыто усомнился в том, что Соединенным Штатам следует блюсти свои обязательства в отношении НАТО», – говорится в тексте.

Джеффри Голдберг подчеркивает: Владимир Путин – диктатор, прошедший подготовку в КГБ, и его цель – восстановить советскую империю путем расшатывания «свободных европейских наций», маргинализации НАТО и прекращения «американского царствования» в мире.

«Я не утверждаю, что Дональд Трамп нанят Путиным – хотя глава его избирательного штаба Пол Манафорт много лет получал зарплату от президента Украины Виктора Януковича, которого поддерживал Путин, – говорится в статье. – Я говорю о том, что трамповское понимание роли Америки в мире соответствует геостратегическим интересам России; что американскую демократию он критикует в том же духе, что и Кремль; что по идеологии и характеру он во многом схож с Путиным…».

По мнению автора статьи, Трамп ясно дает понять, что, став президентом США, он позволит России продвигать свои интересы по всей Европе и на Ближнем Востоке. Его избрание тут же вызовет волну нестабильности в мире, ведь «союзники США понимают: Трамп, по всей вероятности, разрушит международный порядок, созданный США после Второй мировой войны». Многие из этих стран, «почувствовав себя брошенными», могут начать собственные исследования в области ядерного оружия, что приведет к его «кошмарному распространению», пишет Голдберг.

Симпатия Трампа к Путину не секрет, отмечает журналист. Так, кандидат от республиканцев заявлял, что «очень хорошо поладит» с российским лидером. Кроме того, Трамп «доставил удовольствие Путину, выказав полное отсутствие интереса к будущему Украины, господство над которой является одним из главных принципов путинизма». Ранее на этой неделе люди Трампа добились смягчения республиканской платформы, исключив из нее обещание предоставить Украине оружие, говорится в статье.

А в интервью New York Times Трамп «зашел гораздо дальше»: он заявил, что в случае нападения России на одну из стран НАТО, он сначала посмотрит, выполнила ли эта страна «свои обязательства по отношению к нам». Если да, то он поможет ей защититься.

«Подобные увиливающие, корыстные утверждения – беспрецедентные для республиканской внешней политики – приглашают Путина к более разрушительному вмешательству в дела стран, не входящих в НАТО, таких как Украина и Молдова, а также к прямому вмешательству в дела членов НАТО – в первую очередь, стран Прибалтики», – пишет корреспондент Atlantic.

Автор статьи отмечает, что сразу же после интервью Трампа эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес «в холодной панике» написал в Twitter: «Эстония одна из пяти стран НАТО, выполняющих обязательства по 2-процентным расходам на оборону». Кроме того, Ильвес напомнил об участии его государства в афганской кампании.

«В отличие от Трампа, лидеры таких стран, как Эстония, верят, что США по-прежнему главная надежда на свободу», – говорится в статье. В своем интервью New York Times американский миллиардер заявил, что, по сути, Америка не является исключительной, поэтому ее руководство не вправе критиковать другие государства: «Когда мир видит недостатки Соединенных Штатов, а мы вещаем о гражданских свободах, думаю, из нас не очень хорошие проповедники».

Голдберг отмечает, что президент Обама, деятельность которого он активно освещал, никогда не отзывался об Америке так плохо.

По словам журналиста Atlantic, до сих пор внешнеполитическая программа Республиканской партии совершенно четко отражала ряд принципов: стремление к «умножению свободных стран в мире», защита «свободных народов» – вне зависимости от того, могут ли они расплатиться с Америкой за помощь, отношение к Европе как к «стабильной платформе, с которой США являют миру свою силу и свои идеи», противостояние «имперским мечтам» России. Республиканцы до сих пор считали, что уход США из трех ключевых регионов: Восточной Азии, Европы и Ближнего Востока – создаст вакуум, который вскоре заполнят недемократические режимы, действующие не в интересах безопасности США.

Голдберг предостерегает: заняв Белый дом, Дональд Трамп положит конец послевоенному миропорядку и развяжет руки диктаторам – в первую очередь, «своему союзнику» Владимиру Путину. Таким образом, мир будет скатываться в «деспотизм» и «тьму», заключает автор.

https://russian.rt.com


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1438141/data/www/putin-today.ru/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: