Американские СМИ: Россия расширяет Службу внешней разведки

29464

Согласно данным последних спутниковых снимков, Россия в последнее десятилетие активно расширяет деятельность своей Службы внешней разведки, что свидетельствует об усилиях Москвы по проведению тайных операций по всей Европе и в США, сообщили американские СМИ.

Спутниковые снимки, которые были собраны в недавнем докладе о российской глобальной разведывательной деятельности, показывают, что в Москве появилось несколько новых зданий и сооружений в разведцентре, известном как СВР, сообщает Washington Free Beacon.

Это произошло в период с 2007 по 2016 год, когда был отмечен резкий рост деятельности российской разведки, считают эксперты.

На снимках можно увидеть завершенное строительство по крайней мере трех новых зданий вокруг комплекса, а также расширение парковочных зон, вместимость которых, согласно анализу изображений Федерации американских ученых, увеличена в четыре раза.

Эксперты, следящие за усилиями Москвы, сообщили изданию, что снимки совпадают с отдельными сообщениями о растущей инфраструктуре российской разведки и предоставляют доказательство того, что Россия сконцентрирована на расширении числа секретных операций по всему земному шару.

«Это доказательство физического расширения СВР в России, и это не удивительно, так как страны по всей Европе и по всему миру сообщили об увеличении активности российской внешней разведки в пределах своих границ», – сказал Борис Зильберман, который специализируется на России в оборонном фонде Центра Демократии.

Зильберман отметил, что физическое расширение СВР якобы совпало с ростом российской шпионской деятельности в Европе и Соединенных Штатах. Он также напомнил о недавнем инциденте, когда министерство юстиции США осудило российского банкира за работу на российскую разведку.

Кроме того, Зильберман напомнил про «двух недавно высланных российских дипломатов», которые, как уверяет эксперт, предположительно, тоже работали в российской разведке.

Как считает Зильберман, разведдеятельность активировалась в Британии, странах Скандинавии, Германии, Польше и другие государствах, которые также сообщили о резком росте российских операций. По словам эскперта, с учетом этого «инфраструктура для увеличения числа таких операций должна быть где-то размещена, так что на этих изображениях мы видим проявление растущих операций российской разведки», – сказал он.

Напомним, 8 июля Госдеп США сообщил, что Вашингтон еще 17 июня выслал из Соединенных Штатов двух российских дипломатов после драки американского дипломата с российским полицейским, охранявшим посольство США в Москве.

9 июля замминистра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил, что из США в июне были высланы два российских дипломата в ответ на инцидент около американского посольства в Москве; Россия в ответ также выслала двух представителей США.

Американская газета The Washington Post 29 июня сообщила о якобы имевшем место применении силы в отношении американского дипломата со стороны российского сотрудника полиции. Захарова опровергла сведения Washington Post о якобы применении силы к американскому дипломату, назвав статью об этом выдумкой и подробно рассказав историю инцидента. По ее словам, это дипломат напал на охранника посольства, что подтверждается видеозаписями, отметив также, что сотрудник посольства оказался сотрудником ЦРУ. Слова Захаровой впоследствии были подтверждены видео произошедшего.

Позднее американские СМИ также подтвердили связь дипломата с ЦРУ. При этом Вашингтон тоже отмечал, что имеет в распоряжении видеозапись инцидента, однако публиковать ее отказался.

http://www.vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: