Путин сообщил о завершении первого шага в создании «Большого евразийского партнерства»

28443

Дан старт  созданию всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации.

«Во время визита в Китай был дан старт созданию всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии на основе ЕАЭС и Китайского проекта экономического пояса «Шелкового пути». Видим в этом первый шаг к формированию большого Евразийского партнерства, в том числе с участием стран ЕАЭС, других государств СНГ, Китая, Индии, Пакистана и Ирана», — сообщил президент.

Он добавил, что идея создания большого евразийского партнерства «была поддержана и лидерами Юго-Восточной Азии на майском саммите Россия АСЕАН в Сочи».

Кроме того, активно развивается интеграционный процесс в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где ключевую роль также играет Китая и Россия.

«На саммите ШОС в Ташкенте мы обсуждали проблемы обеспечения безопасности в Центральной Азии. Перевели в практическую стадию вопрос расширения организации за счет Индии и Пакистана. Этот значимый политический шаг стал возможен благодаря беспрецедентному уровню доверия и сотрудничества с Китаем«, — заявил Владимир Путин.

http://www.nakanune.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: