Стали известны подробности разговора Путина с Эрдоганом

28516

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом был «очень продуктивным и позитивным», сообщили источники, близкие к турецкому лидеру.

Отмечается, что разговор длился 40 минут. Официальное письменное заявление ожидается позже, передает РИА «Новости».

Как сообщил источник в администрации турецкого президента, Путин и Эрдоган договорились о личной встрече.

В пресс-службе турецкого лидера сообщили, что Путин и Эрдоган договорились принять меры для нормализации отношений между странами. Главы государств условились поддерживать двусторонние контакты.

Кроме того, сообщают в пресс-службе турецкого лидера, Путин и Эрдоган подчеркнули важность сотрудничества в борьбе с терроризмом и решении региональных кризисов.

В последний раз лидеры двух стран общались в ноябре прошлого года на саммите «большой двадцатки» в турецкой Анталье.

Напомним, Владимир Путин провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Перед этим Путин выразил сочувствие турецкому народу в связи с терактом в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле, в котором, по последним данным, погибли 43 человека.

Накануне в Кремле сообщали, что Путин и Эрдоган в среду проведут телефонный разговор по инициативе России.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Тайипа Эрдогана, который извинился за гибель пилота российского Су-24 в Сирии и выразил готовность восстанавливать отношения с Россией. В послании отмечалось, что Турция готова к любой инициативе для «облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба» семье погибшего пилота Су-24 Олега Пешкова. Эрдоган в послании также заявил, что Турция разделяет боль семьи погибшего пилота и воспринимает ее как турецкую.
Также было возобновлено дело в отношении предполагаемого убийцы российского пилота Альпарслана Челика. Однако Анкара отказалась выплачивать компенсацию за сбитый Су-24, хотя ранее премьер Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT заявлял, что Турция «при необходимости» заплатит компенсацию.
Российские власти еще в декабре озвучили три условия для преодоления кризиса в отношениях с Турцией после инцидента с Су-24.

Как сообщал российский посол в Анкаре Андрей Карлов, первым условием являются извинения со стороны властей Турции за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем 24 ноября.

Второе условие – найти виновных и привлечь к ответственности. Третье – выплата Турцией компенсации России за ущерб, нанесенный в результате трагедии.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

http://vz.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: