Ну что, Реджепчик, помогло тебе твое НАТО?

28477

Не прошло и года, и добрая половина туристического сезона на турецком побережье как Эрдоган, наконец, разродился. Не то, чтобы случившееся было громом среди ясного неба, но почему-то казалось, что Реджеп Тайипович продержится много дольше. Все же его ЧСВ вознесено им самим же до небес, и Турция не настолько загнана в угол, как представляется на первый взгляд… Но, видимо, анатолийское лобби смогло пересилить личные амбиции нового османского султана.

Впрочем, нельзя сказать, что Эрдоган все это время непререкаемо гнул свою линию, отказывался мириться и не делал никаких шагов навстречу. С того самого момента, когда Реджепа Тайповича послали в НАТО, и он понял, что всем плевать на его границы, новый османский султан пошел на попятную. Сначала Эрдоган насел на телефон, пытаясь дотянуться до Путина, потом турецкие спецслужбы нашли тело летчика и организовали доставку его на родину, позже неоднократно, хоть и не в самой вежливой форме, он высказывался о своем искреннем и личном желании наладить отношения с Москвой, даже арестовал Арпаслана Челика, наконец, совсем недавно прислал поздравления с днем России. Но Кремль был непреклонен и требовал извинений и компенсаций, компенсаций и извинений, и-таки добился своего.

Но было бы слишком опрометчиво предположить, что Реджеп Тайипович сдался. Даже отправив письмо, он постарался максимально сохранить хорошую мину при плохой игре. Его пресс-служба специально заострила внимание на том, что Эрдоган принес свои извинения лично семье и близким погибшего летчика, а не России. Это значит – Турция, по-прежнему, полагает себя правой в данной ситуации и вовсе не считает ошибкой сам факт атаки на российский самолет. Новому османскому султану лишь по-человечески жаль родственников того, кого принято называть «сопутствующими потерями». Более того, турки настойчиво акцентируют внимание на том, что летчика убили некие не слишком опознанные представители вооруженной сирийской оппозиции, якобы никак не связанные с официальной Анкарой.

Что же будет дальше? А в том-то и дело, что ничего. Могут ли восстановиться прежние русско-турецкие отношения? Нет. По крайней мере, до той поры пока в Москве Путин, а в Анкаре – Эрдоган. Темнейшему чрезвычайно важны личные отношения с «партнёрами», чтобы он ни говорил про «женихов и невест». Конечно, снимется некая напряженность, может, даже полетят кое-какие самолеты на кое-какие курорты следующим летом (правда, куда им при такой террористической активности), но пзрк же у курдов не отберешь уже, да и строгий ошейник на турецком бульдоге ослаблять рано. Мы всегда будем геополитическими противниками хотя бы в силу своего географического положения и сложившихся исторических обстоятельств. Одно хорошо – это определенно очередная наша дипломатическая победа даже при всех проблемах и оговорках. Вот, как-то так.

https://cont.ws

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: