Diplomat: Россия укрепляется в АСЕАН, сближаясь с Камбоджей

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Москва стремится расширить свое влияние внутри Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и для этого активно налаживает торговые и дипломатические отношения с Пномпенем, пишет Diplomat. На пути двустороннего сотрудничества есть несколько существенных проблем, но Владимир Путин может показать себя надежным союзником, если сделает ставку на развитие культурных связей с Камбоджой, считает издание.

Укрепление связей России с Камбоджей – ключевой компонент масштабных планов Владимира Путина, пишет Diplomat. По словам издания, с помощью этого шага российский президент стремится расширить влияние своей страны внутри Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

С середины 2000-х годов Москва начала активно укреплять двусторонние отношения с Пномпенем. По мере того, как расширялись торговые связи двух стран, их экономическое сотрудничество сдвигалось в сторону межправительственного партнерства, отмечает издание. Это позволило России увеличить инвестиции в энергетические объекты, горнодобывающую отрасль и телекоммуникационную индустрию Камбоджи.

Премьер-министр Хун Сен высоко оценил эти российские вложения в частный сектор, заявив что они могут сыграть очень в важную роль в экономическом развитии его страны. В ответ замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов предложил Камбодже, Сингапуру, Индонезии и Таиланду создать зону свободной торговли в Юго-Восточной Азии, связанную с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Подобное соглашение, в случае его реализации, значительно упрочит позиции Москвы в качестве экономического соперника Пекина и Вашингтона в регионе.

Но, несмотря на этот прогресс на пути к настоящему плодотворному российско-камбоджийскому партнерству существует три преграды, которые могут замедлить или даже привести к его полному прекращению, подчеркивает издание. Первая проблема связана с регулирующими и планирующими органами в экономике Камбоджи. Некоторых бизнесменов беспокоит подход Пномпеня, при котором сотрудничество с Москвой направленное на развитие государства и частного сектора рассматривается отдельно, а никак части одного целого процесса.

Во-вторых, Россия и Камбоджа с их сравнительными преимуществами и источниками экономического потенциала не очень-то дополняют друг друга. Это отсутствие взаимовыгодного сотрудничества стала очевидна в 2015 году, когда объемы торговли между двумя странами сократились на 16 %.

Москва и Пномпень пытаются решить эту проблему, расширяя сферы сотрудничества. Однако крупные бизнесмены региона, включая основателя компании Mekong Strategic Partners, убеждены, что торговля с Россией не сможет значительно укрепить камбоджийскую экономику, так как ее основная экономическая мощь базируется на экспорте дешевых энергоносителей.

В-третьих, Камбодже нужно действовать осторожно и, сближаясь с Россией, не поставить под угрозу или ослабить свой давний союз с Китаем. Пномпень сохраняет тесные связи с Пекином с приходом к власти красных кхмеров и считает, что эти связи помогают ему сдерживать амбиции Вьетнама на господство в регионе.

Вместе с тем, подчеркивает издание, Камбоджа старается продемонстрировать международному сообществу, что она принимает внешнеполитические решения самостоятельно и не находится в полном подчинении Китая. Таким образом «ограниченный разворот в сторону России» может помочь стране показать, что она не является «послушным государством-сателлитом» Пекина.

Близкое российско-вьетнамское сотрудничество также остается источником трений между Москвой и Пномпенем. Высокопоставленный камбоджийский дипломат недавно заявил в интервью российским СМИ, что его страна до сих пор опасается агрессии со стороны Вьетнама, хотя его военная модернизация в основном направлена на противостояние Китаю.

Путин способен развеять скептицизм относительно намерений Москвы и показать себя надежным стратегическим партнером, если укрепит культурные связи с Камбоджой, рассуждает издание. Российский лидер может помочь продвижению  «уже крепких» туристических связей между двумя странами.

Кроме того, 8 тысяч студентов из Камбоджи учатся в российских ВУЗах. Эти связи в сфере образования могут помочь ослабить недоверие среди камбоджийской молодежи к России.

Российские «дипломатические заигрывания» с Камбоджой – это важный шаг к становлению Москвы в качестве главного игрока в АСЕАН. Но прежде всего успех расширения влияния России будут зависеть от способности Путина преодолеть недовольство камбоджийцев союзом Кремля с Вьетнамом и их готовность провести радикальные экономические реформы, которые сделают ее жизнеспособным торговым партнером, заключает Diplomat.

https://russian.rt.com

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: