Сергей Михеев: «Кэмерон — агент Путина»

28178

Итоги референдума в Британии.

Ведущие «Вестей ФМ» — Сергей Михеев, Сергей Корнеевский.

Михеев: По поводу обвинений в адрес России. Если честно, это действительно напоминает уже какое-то отклонение в мозгу, что называется. Если и здесь мы виноваты, если и здесь мы все подстроили, и все это на деньги «Газпрома», то, если честно, я просто потрясен всемогуществом Кремля! Потрясен!

Корнеевский: И богатством «Газпрома».

Михеев: И богатством «Газпрома». Я удивляюсь, почему мы до сих пор в таком случае не инициировали референдум по распаду Соединенных Штатов Америки? То есть те, кто говорят о том, что Россия такое сделала в этом референдуме, те, кто говорят о том, что мы как-то к этому причастны, это или провокаторы откровенные, или лжецы циничные, или действительно не вполне нормальные люди. Мы не могли даже близко иметь отношения к этому референдуму. Я уж не говорю о том, что люди, те лидеры, которые в Великобритании голосовали, вели население к выходу из ЕС, они вовсе не являются никакими друзьями России. Вообще ни разу не являются, и никогда таковыми не были. Наоборот, я как раз очень рад, что вот к этому референдуму мы на самом деле не имеем никакого отношения, потому что здесь серьезным политикам или серьезным экспертам обвинять Россию в том, что мы там как-то что-то сманипулировали, будет практически невозможно. Ну, про Украину я не говорю, с Украиной все понятно. На Украине — несомненно — они именно так и будут подавать, что вот, мол, зловещий Путин все это сделал. Но в таком случае, если украинцы в это верят, то я бы, честно говоря, на их месте задумался: а стоит ли с Россией вообще тягаться хоть в чем-нибудь, если мы можем даже, так сказать, смоделировать референдум в Великобритании?

Корнеевский: И провести его, как нужно.

Михеев: И теперь разваливаем Евросоюз, да. Стоит ли вообще в таком случае… Надо подумать на эту тему: а стоило ли так ссориться с Россией, если она такая могучая? Ну, украинские отклонения от нормы мы оставим пока в покое и всерьез обсуждать их не имеет смысла, а что касается европейских СМИ, то те, кто так говорит, мне кажется, действительно совсем не дружит с головой. Хотя было ясно, что, наверное, такие выводы в какой-то степени неизбежны. Почему? Потому что сами авторы кампании по референдуму — Дэвид Кэмерон и все, кто поддерживал сохранение членства Великобритании в ЕС — они сами задолго до всего этого начали использовать фактор Владимира Путина и России в своей агитации.

Корнеевский: Нагнетать таким образом, да.

Михеев: Нагнетать. Это они нас притянули туда, не мы туда влезли как информационный фактор, а они нас туда втянули, когда начали говорить жителям Великобритании, избирателям Великобритании о том, что если вы проголосуете за выход, вы сыграете на руку Путину, вы сыграете на руку России, и только злая Россия будет рада. Но так как в итоге они проголосовали за выход, тогда у меня возникает вопрос: или на самом деле избиратели Великобритании не верят собственному премьер-министру, или они не так уж плохо относятся к России и Путину? Потому что если они, несмотря на все эти угрозы, несмотря на все попытки их испугать Россией все-таки проголосовали именно так, а не иначе, значит, они вот к этим формулировкам относятся скептически, значит, они к этим формулировкам относятся с недоверием, или, может быть, на самом деле очень даже и неплохо относятся к России, раз все равно решили так проголосовать. Поэтому вот эти позиции насчет того, что мы к этому имеем какое-то отношение, они слабые с любой стороны, вот с какой ни посмотри на них, они все равно слабые, и выглядят смешно. Я, честно говоря, удивляюсь. Это можно прощать украинским СМИ, это ясно, с ними — все понятно. Но что касается европейских экспертов, политиков…

Корнеевский: Ну, серьезный вот посол Макфол, бывший посол США в России, например, это сказал.

Михеев: Да, посол Макфол. Как они могут всерьез об этом говорить, я, конечно, удивляюсь, потому что это тоже ставит большой вопрос с точки зрения их адекватности. Или, наоборот, еще раз убеждает нас в том, что они все — мастера провокации и мастера манипуляции общественным мнением, и на самом деле говорят вовсе не то, что думают. Вот мне на WhatsApp человек пишет: «Тогда Кэмерон –- агент Путина». Ну, деваться некуда, тогда так.

Корнеевский: Это логика, да.

Михеев: Потому что именно Кэмерон инициировал референдум. Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полностью слушайте в видеоверсии.

http://radiovesti.ru

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: