Назарбаев: Россия для Казахстана всегда будет самым близким соседом и другом

Фото: kremlin

Фото: kremlin

Как сообщает сайт Кремля, перед началом заседания Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили ряд вопросов двустороннего взаимодействия, актуальные вопросы работы ЕАЭС.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Каждый ваш приезд в Казахстан для нас большое событие. Россия для Казахстана была, остается и всегда будет самым близким соседом, другом, союзником и партнером в экономических и политических отношениях. Благодаря именно российской поддержке, благодаря нашей совместной работе работает СНГ и был создан Евразийский экономический союз. Несмотря на тяжелые международные условия, этот союз работает, и мы сейчас будем решать очередные вопросы. Повестка дня отработана. Как председательствующая сторона Казахстан это заседание подготовил, и я думаю, мы все это обсудим», — сказал Президент Казахстана.

Он еще раз поблагодарил Владимира Путина за приглашение на День Победы. «Я с удовольствием побывал», — заметил Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание, что в этом году для участников ЕАЭС большой праздник — 25-летие создания СНГ. Президент Казахстана поздравил своего коллегу с этой датой, а также с наступающим Днем России.

«Думаю, заседание пройдет нормально», — добавил Назарбаев.

Он также обратил внимание на плотный график встреч с президентом России в этом году. Например, в следующем месяце будет саммит ШОС, затем СНГ и межрегиональные встречи. Также Президент Казахстана планирует принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Пресс-служба Акорды приводит еще одну цитату Назарбаева с двусторонней встречи с российским коллегой.

«Насыщенность этих встреч говорит о доверительном характере отношений между нашими странами. В рамках обсуждений мы снимаем любые вопросы, что способствует дальнейшему развитию сотрудничества», — сказал Глава государства.

Как отмечает Акорда, Путин в первую очередь поблагодарил Нурсултана Назарбаева за визит в Москву, состоявшийся 9 мая.

«Мы оцениваем это как знак наших особых отношений. Казахстан для нас — ближайший партнер и самый надежный союзник. У нас выстроены хорошие экономические отношения. В предыдущие годы был набран хороший темп, и создана фундаментальная основа развития казахстанской экономики. Все это даст возможность преодолеть текущие сложности. От Евразийского экономического союза мы не ждем никаких «волшебных средств», но интеграционное взаимодействие будет помогать нам преодолеть нынешние трудности», — сказал президент России.

https://tengrinews.kz

Оставить комментарий

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: